Рейтинг@Mail.ru
США вновь возглавили рейтинг конкурентоспособности - 22.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вновь возглавили рейтинг конкурентоспособности

© fotolia.com / eabffФлаг США
Флаг США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 22 мая. ПРАЙМ. Соединенные Штаты сохранили лидерство в рейтинге конкурентоспособности, опубликованном сегодня Международным институтом развития менеджмента /IMD/.

Как говорится в исследовании, подготовленном экспертами расположенной в швейцарской Лозанне престижной бизнес-школы, причина успеха США заключается в "устойчивости экономики, улучшившихся показателях по безработице и доминировании в области технологий и инфраструктуры".

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности>>

Рейтинг рассчитывается на основании 333 критериев, разделенных по четырем группам: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. США заняли первое место в трех из четырех групп, однако в том, что касается эффективности правительства, оказались лишь на 25-м месте. Наибольшее нарекание в этой сфере вызывает состояние государственных финансов - 55-е место, при том, что всего в рейтинг попали 60 стран.

Такие небольшие государства, как Швейцария /2/, Сингапур /3/ и Гонконг /4/ расположились вслед за крупнейшей мировой экономикой за счет "экспорта, эффективности бизнеса и инноваций". Остальная первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: Швеция /5/, Германия /6/, Канада /7/, ОАЭ /8/, Дания /9/ и Норвегия /10/. Замыкают же список Аргентина, Хорватия и Венесуэла.

"Показатели конкурентоспособности в 2014 году отражают продолжающийся успех США, частичное восстановление Европы и затруднения, которые испытывают некоторые из крупных развивающихся рынков", - прокомментировал результаты исследования глава международного центра по вопросам конкурентоспособности IMD профессор Артуро Брис.

По мере того, как страны Старого Света преодолевают пик экономического спада, улучшаются позиции ряда государств, значительно пострадавших от кризиса: Ирландии /15/, Испании /39/ и Португалии /43/. Вместе с тем, говорить о единой европейской тенденции пока все же рано. Такие государства, как Италия /46/ и Греция /57/ потеряли позиции по сравнению с прошлогодним исследованием. "Нет единого рецепта для того, чтобы страна поднялась в рейтинге конкурентоспособности, так как многое зависит от местных условий", - пояснил Брис.

Россия в нынешнем рейтинге прибавила четыре позиции и расположилась на 38-й строчке. Это самый лучший показатель среди всех стран БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР/, за исключением Китая. Он на 23-й строчке.

Впрочем, Россия и ЮАР, которая поднялась на 52-ю строчку рейтинга, публикуемого ежегодно с 1989 года, оказались единственными странами блока, где произошли улучшения. Китай потерял две позиции, Индия - 4 /с 40-й до 44-й/, Бразилия - 3 /с 51-й на 54-ю/. Основными причинами движения вниз по рейтингу крупных развивающихся экономик эксперты назвали "замедление темпов экономического роста и иностранных инвестиций на фоне неподходящей инфраструктуры".

Ухудшились позиции и таких стран, как Турция /40/, Мексика /41/, Филиппины /42/ и Перу /50/.

За основу для расчета индекса каждой из 60 стран на две трети берутся статистические данные и на одну треть - результаты опросов бизнес-сообщества. При подготовке рейтинга ответы дали 4,3 тыс руководителей компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала