Рейтинг@Mail.ru
Фондовые торги в США завершились снижением индексов, нефть подешевела - 21.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые торги в США завершились снижением индексов, нефть подешевела

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /ПРАЙМ/. Снижением основных биржевых индексов завершились во вторник торги на фондовых площадках США на фоне слабой квартальной отчетности американских ритейлеров.

Индекс Доу-Джонса - основной показатель деловой активности в США - снизился на 137,55 пункта /0,83 проц/ и занял минимальную за минувшие три недели отметку в 16374,31 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ опустился на 12,25 пункта /0,65 проц/ и составил 1872,83 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК потерял 28,92 пункта /0,70 проц/, установившись на отметке в 4096,89 пункта.

В США завершается сезон корпоративной отчетности за первый квартал 2014 года. Слабые результаты представили, в частности, компания "Стейплс" /Staples/, продающая товары для офиса, и сеть спортивных товаров "Дикс" /Dick's/. По итогам торгов акции компаний упали на 12,5 проц и 20 проц соответственно. Отчетность сети по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов "Хоум дипо" /Home Depot/ за первый квартал также оказалась хуже ожиданий. Однако инвесторов порадовал прогноз компании на текущий год. На этом фоне акции "Хоум дипо" прибавили в цене 2 проц.

Бумаги крупнейшего в мире производителя машиностроительного оборудования "Катерпиллар" /Caterpillar/ подешевели на 3,6 проц на фоне сообщения компании о снижении розничных продаж в феврале-апреле на 13 проц. Упали в цене и акции американского автопроизводителя "Дженерал моторс" /General Motors/, отозвавшего в США очередную крупную партию машин для устранения дефектов.

По словам директора по инвестициям фонда "Оппенхаймер" /Oppenheimer/ Кришны Мемани, инвесторы надеялись, что после низких показателей первого квартала американская экономика начнет набирать обороты, однако этого не происходит. "Ожидался рост экономической активности и более высокие продажи ритейлеров, но пока мы этого не видим", - отметил Мемани.

Инвесторы будут следить за публикацией 21 мая протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы. В минувший вторник трейдеры несколько настороженно восприняли заявление председателя Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера о том, что американский центробанк может начать поднимать процентные ставки раньше, чем планировалось, в связи с ожидаемым ростом экономики во втором полугодии.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 0,17 доллара /0,17 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в июне заключались по цене 102,44 доллара за баррель. Цена тройской унции золота выросла на 0,80 доллара /0,06 проц/, установившись на отметке в 1294,60 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала