Рейтинг@Mail.ru
Увеличение экспортной пошлины на мазут до уровня пошлины на нефть может привести к снижению переработки нефти на 35 млн тонн - 20.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение экспортной пошлины на мазут до уровня пошлины на нефть может привести к снижению переработки нефти на 35 млн тонн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая. /ПРАЙМ/. Увеличение с 2015 года экспортной пошлины на мазут и другие темные нефтепродукты до уровня экспортной пошлины на нефть может привести к снижению объема первичной переработки нефти по отрасли на 35 млн тонн и снижению объема производства товарных бензинов на 1-4 млн тонн. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, потери от введения 100 проц экспортной пошлины на мазут и вакуумный газойль будут нести все нефтяные компании. Маржа переработки НПЗ с высоким уровнем выхода мазута уменьшается на 50-60 долларов за тонну и становится отрицательной, что создает высокие риски снижения объемов переработки и, как следствие, риски возникновения локальных дефицитов нефтепродуктов, в особенности бензинов.

Так, по экспертным оценкам, объем первичной переработки нефти по отрасли может сократиться на 35 млн тонн, снижение объема производства товарных бензинов возможно в диапазоне от 1 млн тонн /производство бензинов независимыми НПЗ/ до 4 млн тонн /совокупная оценка с учетом возможности снижения производства ВИНК/, отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала