Рейтинг@Mail.ru
Законопроект, направленный на совершенствование администрирования НДС, внесен в Госдуму - 15.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект, направленный на совершенствование администрирования НДС, внесен в Госдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая. /ПРАЙМ/. Законопроект, направленный на совершенствование администрирования НДС с учетом сложившейся правоприменительной практики, внесен в Госдуму председателем думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Проект закона уточняет порядок определения места реализации работ /услуг/ в случае, когда они оказываются на территории иностранного государства филиалом российской организации, состоящим на учете в налоговом органе этого иностранного государства. В целях исключения двойного налогообложения таких операций предлагается не признавать их местом реализации территорию РФ.

Ряд изменений вносится для упрощения документооборота при исчислении НДС, а также исключения неоднозначной трактовки даты отгрузки недвижимого имущества в целях обложения НДС.

Законопроект увеличивает срок, в течение которого продавец вправе предъявить счет-фактуру покупателю по совершенным операциям. Это позволит продавцам сократить количество счетов-фактур, выставляемых в адрес одного покупателя в течение месяца. Покупателям разрешается предъявлять к вычету суммы НДС, начиная с момента приобретения товаров /работ, услуг/, не дожидаясь фактического получения счета-фактуры. Данные нововведения позволят налогоплательщикам избегать необоснованного отвлечения средств. Это особенно актуально в связи с внедрением электронных счетов-фактур, т.к. дата получения счета-фактуры всегда будет зафиксирована в подтверждении оператора связи. При бумажном документообороте определить дату получения счета-фактуры не всегда возможно.

Кроме того, вносятся изменения в части уточнения момента принятия к вычету сумм налога, ранее уплаченных с авансов, а также порядка восстановления сумм налога, ранее принятых к вычету с выданных налогоплательщиком авансов в счет предстоящей поставки товаров /работ, услуг/, после их получения налогоплательщиком.

Обязанность ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части посреднической деятельности сейчас возлагается на лиц, не являющихся налогоплательщиками. Законопроект вводит такую обязанность и для плательщиков НДС, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога. Кроме того, к числу лиц, обязанных вести журнал учета, предлагается отнести экспедиторов, определяющих налоговую базу в виде вознаграждения, а также застройщиков /либо технических заказчиков/ при выполнении ими функций застройщика либо технического заказчика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала