Рейтинг@Mail.ru
Единый морской комплекс по рыбопереработке заработал в Калининградской области - 26.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый морской комплекс по рыбопереработке заработал в Калининградской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЛИНИНГРАД, 26 апр - РИА Новости. Единый морской комплекс, включающий пункт базирования судов, цехи по рыбопереработке и хранению рыбной продукции, заработал в городе Светлый Калининградской области, сообщает в субботу пресс-служба регионального правительства.

"Это самый масштабный проект, который реализуется в рамках региональной программы развития прибрежного рыболовства. В 2013 году на развитие этого производства из областного бюджета было направлено около 28 миллионов рублей. С начала этого года также по программе развития прибрежного рыболовства перечислены субсидии на общую сумму свыше 4 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

На производстве смонтирована рыбонасосная установка для перекачки улова с судов на береговую переработку мощностью до 180 тонн в час, построено два холодильных склада для рыбной продукции общей вместимостью четыре тысячи тонн, в цехе по переработке установлено современное оборудование для сортировки и заморозки рыбы, которое позволяет существенно сократить использование ручного труда.

С запуском на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тысяч тонн рыбы в год. Также с помощью программы группа компаний-инвесторов модернизирует свои рыболовные траулеры, переоборудуя их под наливные суда, что обеспечивает автоматизацию процесса доставки и выгрузки уловов и повышает качество рыбы, доставляемой на берег.

По словам калининградского губернатора Николая Цуканова, в регионе необходимо увеличивать объемы глубокой переработки рыбы, и если руководство морского комплекса запустит этот проект, то получит поддержку правительства области.

С 2013 года в регионе заработала долгосрочная целевая программа, направленная на развитие прибрежного рыболовства. Правительство области выделило на поддержку рыбаков свыше 330 миллионов рублей, за счет которых субсидируются затраты на модернизацию и строительство рыбопромысловых судов, береговой инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала