Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Рейтинговое агентство, создаваемое в России, не будет государственным - 26.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: Рейтинговое агентство, создаваемое в России, не будет государственным

© fotolia.com / RVNWРейтинги
Рейтинги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Рейтинговое агентство, которое планируют создать в России, не будет государственным, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Ранее Шувалов говорил о том, что создание собственного рейтингового агентства в России вызвано необходимостью избежать монополии Запада в сфере составления кредитных рейтингов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что считает необходимым создавать собственные рейтинговые агентства, которые бы показывали объективную картину, чтобы не зависеть от рейтинговых агентств, "ангажированных на правительства иностранных государств".

"Я вчера <...> проводил совещание, всеми признанно целесообразным не делать это (не создавать рейтинговое агентство) под эгидой государства", – сказал Шувалов.

Standard & Poor’s в пятницу понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень — до "BBB-" с негативным прогнозом. Таким образом, рейтинг все еще находится в так называемой инвестиционной категории (бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата вложенных инвесторами средств), хотя и в самом ее низу.

Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя это решение S&P, назвал его отчасти политически мотивированным, отчасти объективной реакцией на проблемы российской экономики. По словам министра, рейтинговое действие было ожидаемым, и принципиально не повлияет на поведение инвесторов. Шувалов также высказывал уверенность, что снижение рейтинга России не повлияет на планы иностранных компаний, работающих в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала