Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: Временная отмена ЕС пошлин на продукцию Украины не спасет ее экономику - эксперт - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: Временная отмена ЕС пошлин на продукцию Украины не спасет ее экономику - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 24 апр — РИА Новости, Сергей Сарымов. Мер ЕС по отмене пошлин на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции Украины явно недостаточно для развития украинской экономики, считает эксперт в области геополитики и в связях с общественностью, президент и исполнительный директор компании "Mediasiete" Педро Моуриньо.

Евросоюз со среды на полгода отменяет или сокращает таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины, ограничив квотами снижение пошлин на некоторые сельскохозяйственные продукты. Еврокомиссия 11 марта объявила о предоставлении Украине односторонних торговых преференций для поддержания ее экономики. Согласно заявлению ЕК, эти меры позволят отменить пошлины для 94,7% украинского промышленного экспорта и введут "неограниченные преференции" для 82,2% сельскохозяйственного экспорта.

Эксперт считает, что, поскольку эта мера ограниченна временным интервалом в 6 месяцев, то "этого времени явно недостаточно, чтобы достичь развития уже сломанной украинской экономики". Он также отметил, что у данного решения ЕС имеется явный политический контекст и Евросоюз таким образом "пытается избежать свободного падения украинской экономики и украинского правительства, пытаясь сделать это с помощью вливания средств в экономику страны".

Моуриньо также отметил, что данные действия ЕС "непосредственно связаны с выборами в европейский парламент".

"Если будет проделана работа по массовому вливанию европейских средств для предотвращения дефолта на Украине, европейские избиратели не одобрили бы такую идею, так как существует множество проблем внутри самого ЕС", отметил эксперт.

Моуриньо также считает, что этой меры явно недостаточно для спасения экономики Украины. "Эта мера не самодостаточна. В то время как эти меры отменяют пошлины для 94,7% промышленного экспорта и на 82,2% сельскохозяйственной продукции, основная часть экспорта Украины приходится на зерновые, подсолнечное масло, машинное оборудование и металлы. И по причине временных ограничений этой меры это решение, без сомнения, породит реакцию у естественного партнера украинской экономики - РФ". Эксперт добавил, что, несмотря на эти меры, "скорее всего, сальдо Украины во внешней торговле через 6 месяцев будет отрицательным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала