Рейтинг@Mail.ru
Росатом: Участие турецких компаний в АЭС "Аккую" на юге Турции может составить $ 6 млрд - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом: Участие турецких компаний в АЭС "Аккую" на юге Турции может составить $ 6 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 16 апр - РИА Новости, Алена Палажченко. Участие турецких компаний в проекте строительства атомной станции "Аккую" на юге Турции может составлять шесть миллиардов долларов, заявил РИА Новости глава департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков на открытии выставки "60 лет ядерной промышленности в России", которая в среду открылась под эгидой Россотрудничества в Анкаре.

Согласно межправительственному соглашению по АЭС "Аккую", 51% акций должен оставаться у российских инвесторов, 49% акций могут принадлежать иностранным инвесторам или банковским международным финансовым и кредитным институтам. 20% финансирования проекта атомной станции будет осуществляться из средств российского бюджета.

"Мы намерены привлекать турецкие компании для участия в проекте "Аккую". Конкурс начнется после того, как будут получены все лицензии. Заказ на турецкие компании, которые буду распределяться на основе тендеров, может быть сформирован до шести миллиардов долларов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на получение всех разрешений и лицензий (включая оценку воздействия на окружающую среду, лицензию на генерацию и строительство), может уйти около двух лет.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала