Рейтинг@Mail.ru
Росатом: Ядерное топливо из США на АЭС Украины грозит потерей безопасности станции - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом: Ядерное топливо из США на АЭС Украины грозит потерей безопасности станции

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГенеральный директор Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко
Генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии Росатом Сергей Кириенко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 16 апр - РИА Новости, Алёна Палажченко. Загрузка без соответствующего тендера американского ядерного топлива на украинских АЭС грозит существенным снижением уровня безопасности атомной станции, заявил РИА Новости глава Департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков на выставке "60 лет ядерной промышленности в России", которая открылась под эгидой "Росатома" и Россотрудничества в Анкаре в среду.

Ранее сообщалось о намерении украинской НАЭК "Энергоатом" и американской компании Westinghouse подписать договор на поставку ядерного топлива для трех реакторов украинских АЭС. Несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин" произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика.

В 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.

"Украина хочет расширить загрузку американского топлива до трёх энергоблоков из пятнадцати. Это не означает, что всё топливо они будут покупать у американцев. Однако эти действия украинской стороны, причём безо всяких новых технических обоснований и подтверждения органа ядерного надзора, могут грозить существенным снижением уровня безопасности АЭС", - сказал собеседник агентства.

По словам Новикова, данное решение может рассматриваться только как политическое, что недопустимо в отношении вопросов безопасности такого объекта, как атомная станция. "Это может грозить скручиванием ТВЭЛов (основных элементов ядерного реактора, в котором находится ядерное топливо), изгибанием, потерей геометрии, и, как минимум, проблем при перегрузке. В таком вопросе, как использование ядерного топлива, решений по политическим мотивам приниматься не должно, это чрезвычайно опасно", - подчеркнул он.

Представитель "Росатома" также напомнил, что руководитель ядерного надзора Украины Елена Миколайчук, которая занимала принципиальную позицию по данному вопросу, отправлена в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала