Рейтинг@Mail.ru
Польша планирует обсудить с Катаром цены на газ по контракту 2009 года - 09.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша планирует обсудить с Катаром цены на газ по контракту 2009 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 9 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Польша надеется в ближайшее время обсудить с катарской стороной ценовые параметры контракта на поставку в страну сжиженного природного газа (СПГ), сообщил во вторник глава нефтегазового концерна PGNiG SA Мариуш Завиша.

PGNiG в 2009 году подписал 20-летнее соглашение с Qatargas Operating Company о поставках, начиная с 2014 года, до 2,5 миллиарда кубометров газа. Для приема этих объемов компания Polskie LGN достраивает в Свиноуйсьце СПГ-терминал. Проект является частью стратегии по снижению зависимости Польши от российского газа, на который приходится около 60% потребления.

"Мы находимся в постоянном контакте с катарской стороной. Переговоры ведут наши группы, как технические, так и торговые. Мы ведем переписку и обмениваемся знаниями. Сейчас находимся в начальной фазе переговоров. Мы были бы удовлетворены, если бы удалось поговорить о цене, объемах и некоторой эластичности этого контракта. Речь идет о первой партии и временном графике этой первой партии", - сказал Завиша во вторник в интервью Польскому радио.

По его словам, сроки завершения переговоров неизвестны, но могут затянуться до зимы.

Ранее вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский заявил в интервью РИА Новости, что PGNiG в конце 2014 года воспользуется "окном" для переговоров о снижении цены на российский газ, которое открывается в соответствии с контрактом с "Газпромом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала