Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" может купить 20 самолетов DHC-6 российской сборки стоимостью $120 млн - 23.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" может купить 20 самолетов DHC-6 российской сборки стоимостью $120 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - Прайм. "Роснефть"

может приобрести 20 самолетов DHC-6 Twin Otter, которые будут производиться в портовой особой экономической зоне Ульяновска, сообщил "Прайму" по итогам визита в этот город министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Получение крупного заказа - главное условие начала производства этих самолетов в России, уточнил он. "Эти самолеты нужны компании для разведки в северных районах, а также для переброски вахт к месторождениям. У "Роснефти" есть уже вертолетный парк, который она поставила под флаг одной из российских авиакомпаний. С этими самолетами может быть так же", - считает Мантуров.

Источник "Прайма", близкий к переговорам с "Роснефтью", правда, не исключает, что для этих самолетов госкомпания приобретет и отдельный сертификат эксплуатанта.

Однако источник "Прайма" в компании сообщил, что "речь о создании собственной авиакомпании не идет". По его словам, предложение завода о приобретении самолетов DHC-6 Twin Otter рассмотрено. "На данный момент рассматривается вопрос о пилотном проекте использования нескольких (одного-двух) таких самолетов для целей "Роснефти" и оценке экономической целесообразности использования этих самолетов для нужд компании", - сказал собеседник агентства.

Сборка DHC-6 Twin Otter может стать первым работающим проектом производства самолетов для малой авиации в России. Самолеты будет собирать авиационный завод "Витязь". Начало производства запланировано на конец 2014 года. Инвестиции "Витязя" в производство запланированы в размере около 80 миллионов долларов, уже потрачено 50 миллионов. Чтобы проект окупился, нужно произвести около 50 самолетов. Потребность рынка оценивается примерно в 200 машин за 10 лет, примерно столько же - у силовых ведомств, МВД, МЧС, сообщал ранее представитель "Витязя".

Канадский региональный самолет DHC-6 Twin Otter разработан в 1964 году и модернизирован в 2010 году. Самолет подходит для труднодоступных мест: есть возможность быстро менять его компоновку, он пригоден для различных авиационных работ, к нему предусмотрены разные шасси: колесное, лыжное, колесно-лыжное, шасси с поплавками. Он способен выполнять полеты с взлетно-посадочной полосы длиной всего 600 метров и садиться на неподготовленные площадки. Вместимость самолета Twin Otter — 19 кресел. Каталожная стоимость - 6-7 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала