Рейтинг@Mail.ru
МЭР надеется избежать рецессии и сохраняет прогноз по росту ВВП в 2,4% - 12.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР надеется избежать рецессии и сохраняет прогноз по росту ВВП в 2,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОДИНЦОВО (Московская область), 12 авг - РИА Новости. Минэкономразвития рассчитывает нивелировать существующий сейчас риск рецессии в российской экономике и сохраняет свой прогноз по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4%, заявил в понедельник журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

"Есть много факторов, которые позволяют говорить, что результаты (во втором полугодии - ред.) будут лучше, чем в первом полугодии, благодаря показателям промышленного производства. Относительно 2,4%: я не вижу оснований пересматривать эти показатели, у нас возможности есть", - сказал Улюкаев. До 2,4% свою оценку роста ВВП на 2013 год Минэкономразвития понизило в апреле с ожидавшихся ранее 3,6%.

ЧИТАТЬ: Улюкаев: Стагнация есть, рецессии нет и не будет>>

Отвечая на вопрос, есть ли угроза рецессии, министр сказал: "Она существует". "Риск такой существует, но задача экономической политики - это правильные учеты риска. Надеюсь, мы такой ответ представим", - заявил Улюкаев.

ЧИТАТЬ: Первое интервью Улюкаева в должности министра экономического развития >>

Он назвал мнения экспертов, которые говорят о том, что Россия на грани рецессии, "статистическими упражнениями". "Это такие статистические упражнения, которые не меняют принципиальной оценки того, что во втором полугодии показатели будут лучше, чем в первом", - отметил Улюкаев. По его словам, показатели улучшатся "из-за эффекта базы, из-за сельскохозяйственного года и исходя из курсовых соотношений более слабого рубля, и из-за кредитной активности".

Росстат в пятницу опубликовал данные по динамике ВВП РФ за второй квартал: рост в годовом выражении замедлился до 1,2% с 1,6% в первом квартале. На основании этой статистики исследовательская компания Capital Economics сделала вывод, что в квартальном выражении наблюдался спад два квартала подряд, что означает приход рецессии.

Согласно оценке Минэкономразвития, в первом квартале к предыдущему периоду темпы роста ВВП России с исключением сезонности замедлились до 0,2% с 0,9% в четвертом квартале 2012 года, однако во втором квартале 2013 года ускорились до 0,4%. При этом рост второго квартала обеспечился исключительно апрелем, в мае и июне наблюдалась стагнация.

ЧИТАТЬ: Capital Economics: Экономика России вошла в рецессию по итогам первого полугодия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала