Рейтинг@Mail.ru
Экономист Ясин назвал чушью контроль за доходами сотрудников госкомпаний - 22.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист Ясин назвал чушью контроль за доходами сотрудников госкомпаний

© РИА Новости . Руслан КривобокЭкономист Ясин назвал чушью контроль за доходами сотрудников госкомпаний
Экономист Ясин назвал чушью контроль за доходами сотрудников госкомпаний
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 июл - Прайм. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин назвал "несусветной чушью" постановление правительства РФ, обязывающее руководителей госкомпаний отчитываться о своих доходах и расходах по аналогии с чиновниками. Вместо выстраивания подобных механизмов надо продолжать курс на приватизацию, заявил экономист агентству "Прайм".

"Когда вы наделали кучу государственных компаний, корпораций и хотите еще их контролировать как чиновников - чушь несусветная. Вот, передайте Дмитрию Анатольевичу, чтобы он не слушал всех этих людей, которые вокруг него крутятся", - сказал Ясин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник сообщил о подписании постановления, согласно которому руководители 29 учреждений и компаний, включая РЖД , "Олимпстрой", ИТАР-ТАСС и Агентство стратегических инициатив, будут обязаны отчитываться о доходах и расходах, как сейчас отчитываются госслужащие.

Если государство хочет контролировать людей, которые непосредственно на него работают, то оно создает государственные учреждения, отметил Ясин. Если же государству это не нужно, но у него есть государственные предприятия, то оно их приватизирует. "И тогда те люди, которые становятся собственниками или представляют собственников, - они организуют соответствующий учет, контроль и так далее", - сказал эксперт.

Попытки организовать контроль за доходами и расходами сотрудников госкомпаний лягут на плечи налогоплательщиков, добавил Ясин. "Все на нашу голову, потому что еще будут чиновники, которые будут все контролировать, и тому подобное. Кому это надо?" - отметил он.

Эффект сокращения бюрократии и взяточничества может дать только сокращение роли государства в экономике, повторил эксперт. "Дайте больше возможностей рынку. Если вы не готовы, тогда можете делать всякие глупости, но желательно без нас, без тех, за чей счет это делается", - заключил Ясин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала