Рейтинг@Mail.ru
Минфин Китая: Рост ВВП замедлится до 7% и это не предел - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Китая: Рост ВВП замедлится до 7% и это не предел

© fotolia.com / James SteidlКитай
Китай
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Китайский министр финансов Лоу Цзивэй признал, что темпы роста второй экономики мира в этом году будут ниже, чем планировало правительство, сообщает Bloomberg.

В марте правительство КНР планировало рост ВВП в 7,5%, однако в ходе состоявшегося вчера в Вашингтоне экономического диалога Китай - США Лоу заявил о снижении прогноза.

По его словам, рост ВВП Китая по итогам 2013 года может составить лишь 7%. При этом, он заметил, что даже 6,5 % было бы вполне терпимым показателем.

ЧИТАЙ:Экономисты ждут дальнейшего замедления экономики Китая>>

Премьер Китая Ли Кэцян заявил на этой неделе, что правительство должно продолжить реструктуризацию экономики, пока рост, занятость и инфляция останутся в приемлемых пределах, которые он не уточнил.

"Мы не думаем, что 7% или 6,5% будут большой проблемой",- сказал Лу на пресс-конференции в ответ на вопрос о том, есть ли ограничение на замедление роста. "Трудно определить предел, но имеющиеся у нас данные позволяют чувствовать себя уверено".

«Ожидаемый нами темп роста ВВП в этом году - 7% и нет сомнений, что мы сможем его достич... Однако уровень в 7% не надо рассматривать как финальный показатель", - добавил он.

ЧИТАЙ:Импорт нефти в Китай снизился на1,4% с начала года>>

Рост ВВП Китая в первом квартале 2013 года составила 7,7%. Данные по по втором кварталу пока не выходили. The Wall Street Journal опубликовала 9 июля данные консенсус прогноза , согласно которому рост во втором квартале составит 7,5%.

Замедление экономического роста в Китае уже привело к снижению импорта нефти на 1,4% в первом полугодии со среднесуточным показателем в 5,57 баррелей в сутки. Также на этой неделе вышли данные о снижении в июне на 3,1% китайского экспорта.

ЧИТАЙ:Китайский экспорт снизился в июне на 3,1%>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала