Рейтинг@Mail.ru
Кудрин спокоен за российский рубль - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин спокоен за российский рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает серьезного ослабления курса российского рубля в краткосрочной перспективе, но предупреждает о возможных кризисных сценариях развития мировой экономики и призывает проводить серьезные структурные реформы для повышения темпов экономического роста в стране.

ПРО КУРС

"В рамках текущих тенденций никакого ослабления (курса рубля – ред.) происходить серьезного не будет. Тенденции будут такими же, как они были до сих пор. Никаких опасений быть не должно", - заявил Кудрин в интервью агентству "Прайм" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

ВИДЕО: Бывший министр финансов России Кудрин об улучшения инвестиционного климата >>

Глава Минфина Антон Силуанов в понедельник сообщил, что министерство в целях стимулирования экономического роста в августе начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля. На фоне этих заявлений курс рубля к доллару и евро после кратковременного роста вновь начал падать, а ряд экспертов высказывают опасения девальвации российской валюты.

ПРО КРИЗИС

В то же время, Кудрин предупредил о том, что России нужно быть готовой к возможным кризисным сценариям в мировой экономике. Он не исключил "некоторого обострения долгового кризиса в Европе в течение года, дополнительного охлаждения в Китае", что может оказать негативное воздействие на динамику цен на нефть, что, в свою очередь, приведет и к ослаблению рубля.

ВИДЕО: Бывший министр финансов Алексей Кудрин не ожидает ослабления рубля >>

"В более долгосрочной перспективе снижение цен на нефть, конечно, будет приводить к ослаблению рубля", - сказал Кудрин.

ПРО РЕФОРМЫ

По мнению Кудрина, для улучшения инвестиционного климата и повышения экономического роста в стране необходимо проводить серьезные структурные реформы. При этом он считает, что темпы экономического роста в России в течение ближайших 2-3 лет серьезно не увеличатся, а в случае ухудшения мировой конъюнктуры может и вовсе начаться спад.

ВИДЕО: Бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал о маневрах бюджета >>

"Серьезно в течение двух-трех лет экономический рост не подрастет. Если ничего не делать, то экономический рост останется в пределах 2-3%. Со временем, если будут увеличиваться мировые риски, то экономический рост станет отрицательным", - заявил Кудрин. Рост ВВП РФ в 2012 году замедлился до 3,4%. На текущий год прогноз Минэкономразвития по росту ВВП понижен до 2,4% с 3,6%.

ПРО СТИМУЛЫ

Обсуждаемые правительством меры по стимулированию экономического роста Кудрин назвал слабыми и предупредил, что они не будут иметь существенного влияния на темпы роста. "Я считаю эти меры слабыми. Я вообще считаю, что не надо обсуждать вопрос об изменении задач Центрального банка, дополнительной денежной накачке. Это вообще не сейчас нужно принимать. Это будет вредно для экономики", - сказал Кудрин, добавив, что никаких структурных мер не предлагается.

Сейчас ЦБ придерживается достаточно жесткой денежно-кредитной политики, вызывая недовольство членов правительства и бизнесменов. Кудрин также считает, что инвестиции средств Фонда национального благосостояния в инфраструктуру будут носить локальный характер и не окажут существенного влияния на динамику экономического роста.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в конце апреля поставил под сомнение необходимость накопления нефтегазовых доходов в Резервном фонде и ФНБ, и заявил, что министерство предлагает ежегодно направлять из ФНБ около 200-400 миллиардов рублей на инфраструктурные проекты.

"Сейчас нужно серьезно проводить институциональные реформы в целях улучшения климата, а также предпринимать структурные меры, перераспределять средства бюджета на инфраструктуру, образование, медицину, отдавать средства регионам, улучшать процедуры, качество законодательства и регулирования", - считает Кудрин.

ПРО МАНЕВР

Он предложил российским властям провести бюджетный маневр, увеличив расходы на здравоохранение и образование "плюс 3 - минус 3". Кудрин пояснил, что имеет ввиду увеличение на 3% ВВП расходов на инфраструктуру, образование и здравоохранение и снижение на 3% других расходов - прежде всего, на оборону, национальную безопасность и субсидии экономики.

"Дело не в том, что у нас все нормально с безопасностью, но у нас, тем не менее, тратятся очень большие ресурсы на безопасность и не получается адекватного ответа, здесь есть резервы повышения эффективности", - сказал Кудрин.

Он добавил, что также нужно больше ясности с тарифами естественных монополий, а также уменьшить госрегулирование этих тарифов, прежде всего для промышленных предприятий. "В случае с населением нужно проявлять определенную осторожность", - сказал Кудрин.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала