Рейтинг@Mail.ru
Вопрос ухода от налогов может стать главной темой саммита G20 в Санкт-Петербурге - 10.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вопрос ухода от налогов может стать главной темой саммита G20 в Санкт-Петербурге

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - Прайм. Обмен информацией между налоговыми органами и борьба с офшорами могут стать ключевыми темами обсуждения на саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года, сообщила журналистам российский шерпа в "Группе двадцати" начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.

"В последнее время существенно возрастает роль дискуссии по налогам. По всей видимости, к саммиту "двадцатки" он станет одним из центральных вопросов", - сказала Юдаева на пресс-конференции в РИА Новости по результатам первого полугодия российского председательства в "Группе двадцати".

ЧИТАТЬ: G20 ждет от России четкой стратегии, готовности к кризису и командной игры

Налоговая тематика будет впервые включена в повестку встречи лидеров "Группы двадцати". G20 - неформальный форум крупнейших экономик мира, статус постоянного члена "Группы 20" имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В совокупности страны - члены клуба представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. Ближайший саммит состоится в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге под председательством России.

Юдаева пояснила, что главы государств планируют обсудить две инициативы в налоговой сфере: автоматический обмен информацией между налоговыми органами и предотвращение ухода от налогов через офшоры. Предложения по стандартам обмена информацией, как предполагается, будут представлены Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ЧИТАТЬ: Представители G20 обсудят в Казани регулирование энергорынков

Доклад о выработке совместной политики, которая бы препятствовала выводу прибыли и уходу от налогов легальными методами через офшоры, будет представлен по итогам встречи министров финансов "двадцатки". "Во многих странах, особенно в странах Европы, довольно много было скандалов, связанных с уходом от налогов: это касается и ведущих бизнесменов и даже политиков, это касается и некоторых компаний. "Двадцатка" обсудит этот вопрос на отдельном заседании и примет по нему определённые решения", - сказала Юдаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала