Рейтинг@Mail.ru
Глава МВФ пока выступает против снижения налогов в Греции - 04.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВФ пока выступает против снижения налогов в Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 4 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Обсуждать вопрос снижения НДС в Греции можно, однако это не должно отвлекать от результатов по сбору налогов, заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью греческому государственному телеканалу NET в связи с визитом "тройки" в Афины.

В Греции базовая ставка НДС составляет 23%, льготный налог в 13% платят производители ряда товаров, например, хлеба, сельхозпроизводители. Предприниматели требуют снижения НДС, заявляя, что в условиях кризиса не могут выжить.

Лагард считает, что снижение НДС обсуждать надо, но "ни в коем случае не уменьшая общие налоговые поступления и существующие обязательства, потому что сейчас не время ослаблять усилия, которые сделал греческий народ". Говоря о проблеме уклонения от уплаты налогов, глава МВФ отметила важность независимости налоговых органов.

По ее мнению, программа восстановления греческой экономики в целом работает, несмотря на сложные бюджетные корректировки. На вопрос, можно ли говорить о ситуации в Греции, как об "истории успеха", Лагард ответила: "Несомненно, я надеюсь, она находится на пути к этому. Есть некоторые очень позитивные сдвиги, но, очевидно, должно быть сделано больше". В частности, надо обеспечить правильные реформы на рынке товаров и услуг, чтобы эти рынки привлекали инвестиции и получили выгоду от снижения зарплат и других жестких мер.

Что касается греческого долга, который в прошлом был предметом споров еврозоны и МВФ, Лагард предпочитает не предоставлять возможность нового его сокращения или снижения долговой нагрузки на Афины, напомнив об обязательствах Еврогруппы.

Говоря о трудностях в греческом обществе, Лагард выразила обеспокоенность уровнем безработицы среди молодежи и сказала, что надо перераспределять бремя реформ. "Это не только заработная плата в частном секторе или пенсии в частном секторе. Каждый должен внести свой вклад, и это начинает происходить", - заявила глава МВФ, отметив при этом улучшение политической ситуации в стране.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала