Рейтинг@Mail.ru
Компании ФРГ позитивно оценивают перспективы работы на рынке РФ - 07.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании ФРГ позитивно оценивают перспективы работы на рынке РФ

© flickr.com / fdecomiteФлаг Германии
Флаг Германии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 фев – Прайм. Немецкие компании, работающие в России, в целом позитивно оценивают свое положение на рынке и заинтересованы в наращивании инвестиций, а также упрощении визового режима между двумя странами, сообщил журналистам глава Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер.

"Опрошенные немецкие предприятия планируют в этом году инвестиции на сумму свыше 800 миллионов евро, что по-прежнему характеризует Россию как прекрасную инвестиционную площадку", - заявил журналистам Линднер, представляя результаты очередного опроса о деловом климате, подготовленного возглавляемым им комитетом и Российско-германской внешнеторговой палатой, в котором приняли участие 135 компаний.

По его словам, германский бизнес настроен намного позитивнее, чем ожидалось, что свидетельствует о хороших перспективах его работы в России. Он уточнил, что сейчас в России работает порядка 6,3 тысячи германских предприятий.

Говоря о негативных сторонах ведения бизнеса в России, компании отмечают, прежде всего, бюрократию, коррупцию, несовершенство таможенного регулирования и технических регламентов.

Все участники опроса указывают также на возросший протекционизм в ряде отраслей, который не соответствует нормам ВТО. Среди таких отраслей бизнесмены называют производство медицинской и сельскохозяйственной техники, а также станкостроение.

"Мы выступаем за разумный протекционизм, нужно создавать равные условия конкуренции для иностранных компаний, которые открывают юридические лица в России. Нужно найти разумное равновесие между глобализацией и защитой внутреннего рынка", - заявил Линднер.

Согласно опросу, большинство немецких компаний поддерживают введение безвизового режима между ЕС и Россией. "80% предприятий требуют постепенной отмены безвизового режима между ЕС и Россией. Для нас это явный признак того, что наши цели по установлению безвизового сообщения между Россией и Германией должны быть достигнуты к 2018 году", - заметил Линднер.

Председатель правления Российско-германский внешнеторговой палаты Михаэль Хармс также добавил, что по оценкам германского бизнеса, товарооборот России и Германии в 2013 году вырастет на 15% и превысит 80 миллиардов евро.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала