Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает сократить налоговые льготы по доходам от депозитов - 06.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает сократить налоговые льготы по доходам от депозитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 мая - Прайм. Минфин России предлагает сократить налоговые льготы по доходам от депозитов для всех вкладчиков, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на разработанный ведомством проект основных направлений налоговой политики на 2014-2016 годы.

В настоящее время налогом облагаются проценты по рублевым депозитам, превышающие ставку рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 5 п. п., по валютным — 9%. В конце прошлого года Минфин предлагал изменить льготу и не брать налог с дохода от депозитов, если он не превышает 1 миллиона рублей. Но в начале апреля министр финансов Антон Силуанов сказал, что его ведомство пока отказалось от этой идеи.

Как отмечают "Ведомости", теперь льготу предложено урезать не для крупных, а для всех вкладчиков: по рублевым вкладам — до ставки рефинансирования плюс 3 п. п., по валютным — до 6%. Эта инициатива связана с борьбой с высокими ставками по депозитам, которые предлагают некоторые банки, цитирует газета сотрудника Минфина.

В то же время Минфин предлагает увеличить налоговые льготы для ценных бумаг. Освобождать от налогов доход от их продажи несправедливо, считают авторы документа: у людей с низкими доходами редко есть инвестиционные портфели, выходит, что нагрузка на богатых будет ниже.

Вместо универсальной льготы Минфин предлагает ограниченную: освободить от налога доход от продажи торгуемых бумаг и паев, принадлежавших человеку более трех лет. А чтобы льготой не воспользовались крупные инвесторы, Минфин предлагает предоставлять ее только для пакетов, не превышающих 1% от капитала компании. Кроме того, ведомство хочет связать срок владения и размер вычета, но как — пока не уточняет.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала