Рейтинг@Mail.ru
ФАС рассчитывает на 10-15 сделок со следствием по картелям ежегодно - 04.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС рассчитывает на 10-15 сделок со следствием по картелям ежегодно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев рассчитывает, что когда заработает норма об освобождении от ответственности за картельный сговор в случае сделки со следствием, в год будет заключаться 10-15 подобного рода соглашений.

"Возбуждено 11 уголовных дел (за картельный сговор). Соответственно, в этом году с обвинительным заключением будет направлено в суд примерно семь-восемь уголовных дел <…> Мы считаем, что если будем работать примерно с такой же интенсивностью, примерно на таком же уровне кооперации, с нашими полицейскими структурами, я думаю, что мы будем иметь десяток-полтора сделок со следствием в год", - сказал Артемьев журналистам.

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило внесение изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности за картельный сговор в случае сделки со следствием.

Если предприятия - участники картельного сговора причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству (более 1 миллиона рублей) либо извлекли доход в крупном размере (более 5 миллионов рублей), в соответствии со статьей 178 УК для их должностных лиц наступает уголовная ответственность, предусматривающая: штраф до 1 миллиона рублей, штраф в размере дохода осужденного за период до пяти лет, лишение свободы на срок до семи лет.

Артемьев уточнил, что все возбужденные в настоящее время уголовные дела публичные, но сделок со следствием по этим делам никто не заключал, так как не было соответствующей нормы в законодательстве.

На освобождение от ответственности за картельный сговор в случае сделки со следствием сможет претендовать только тот, кто первым явился в правоохранительный орган и сообщил о своем участии в картельном сговоре и других его участниках, отметил глава ФАС. Артемьев предположил, что первые уголовные процессы начнутся в этом году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала