Рейтинг@Mail.ru
ФАС разрешит сетям однократно превышать 25%-ную долю на рынке - 28.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС разрешит сетям однократно превышать 25%-ную долю на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 фев - Прайм. Федеральная антимонопольная служба России в разрабатываемых ею поправках в закон о торговле даст сетям возможность однократно превысить 25-процентный порог доминирования на муниципальном рынке при строительстве новых площадей, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в четверг.

В конце декабря первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что правительство рассматривает возможность либерализации 14-й статьи закона "О торговле", которая в настоящее время запрещает сетям при превышении 25-процентной доли на локальном продовольственном рынке приобретать или арендовать дополнительные площади, в том числе в результате введения в эксплуатацию новых торговых объектов.

"Если компания строит новые площади для магазинов, то однократно при пересечении этого порога она вправе будет это сделать", - рассказал Артемьев о готовящихся поправках.

Например, по его словам, торговая сеть, имеющая на муниципальном рынке долю чуть менее 25%, сможет одновременно построить и ввести в эксплуатацию несколько новых магазинов и повысить эту долю, но не более чем до 50%, так как превысив 50-процентный порог, она уже нарушит уже антимонопольное законодательство.

"Второй раз повысить свою долю в этом муниципалитете они не смогут, им нужно будет идти в другой", - добавил Артемьев.

В целом действующая законодательная норма о 25-процентном пороге доминирования для торговых сетей будет сохранена. "Мы от этой нормы отступать не собираемся, она будет сохранена в законе. Я считаю, что она очень благотворна", - сказал глава ФАС.

Ведомство планирует внести законопроект в правительство в марте.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала