Рейтинг@Mail.ru
ФАС может предписать "Роснефти" продать АЗС в 6 регионах после покупки ТНК-ВР - 23.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС может предписать "Роснефти" продать АЗС в 6 регионах после покупки ТНК-ВР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может предписать "Роснефти"

продать АЗС как минимум в шести регионах России после приобретения активов ТНК-ВР
, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

В данный момент, отметил он, ФАС продолжает анализ того, насколько слияние розничных активов "Роснефти" и ТНК-ВР приведет к возникновению или усилению доминирующего положения.

"Там шесть регионов сейчас", - ответил он на вопрос журналистов о том, в каком числе субъектов уже выявлено доминирование.

Ранее ФАС одобрила покупку "Роснефтью" 100% российско-британской ТНК-ВР с предписанием выполнить целый ряд действий по обеспечению недискриминационного положения третьих компаний. В том числе ФАС обязала крупнейшую российскую нефтяную компанию в течение года продать часть АЗС в тех регионах, где ее доля на рынке совместно с ТНК-ВР превысит 50%.

Хотя антимонопольное ведомство пока не завершило анализ, Голомолзин отметил, что в целом после закрытия сделки "Роснефти" и ВР не должно произойти какого-то существенного увеличения доли российской нефтяной компании на отечественном розничном рынке.

"В частности, в московском регионе компании не занимают ни по отдельности, ни вместе доминирующего положения на рынке", - сказал он.

Практика наложения на нефтяные компании обязанностей о продаже АЗС существовала и раньше, добавил замглавы ФАС. По его словам, это предписывается компаниям в случае усиления доминирующего положения.

"Мы настаиваем на том, чтобы компания продавала соразмерный объем заправок, чтобы сохранить статус-кво. Мы стимулируем компании, чтобы они приходили в другие регионы", - заметил Голомолзин.

Вместе с тем, по его словам, предписание не распространяется на случаи превышения 50-процентной доли автозаправками "Роснефти", если такое превышение существовало до покупки ТНК-ВР.

"Дело в том, что в силу закона такое решение принимается в случае возникновения и усиления доминирующего положения на рынке. Поскольку оно не возникает в существующей ситуации, у нас нет правовых оснований ее каким-то образом менять", - пояснил замруководителя ФАС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала