Рейтинг@Mail.ru
МЭР и Минфин РФ снимут разногласия по гарантиям пенсионных накоплений в течение 2 недель - 22.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР и Минфин РФ снимут разногласия по гарантиям пенсионных накоплений в течение 2 недель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Минэкономразвития РФ рассчитывает в течение двух недель урегулировать разногласия с Минфином по законопроекту о создании гарантийного фонда средств пенсионных накоплений, сообщил агентству "Прайм" замглавы департамента инновационного развития и корпоративного управления МЭР Ростислав Кокорев.

По его словам, законопроект "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ" поступил в правительство, но с разногласиями, которые остались и после совещания у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, прошедшего накануне.

"Наши разногласия с Минфином, они пока еще не сняты… Сейчас появился шанс, что мы сядем и наконец договоримся, - сказал Кокорев. - В пределах пары недель, если мы не договоримся (с Минфином), будет еще одно совещание у Шувалова, и там уже финально решится, кто прав – мы или они, и по какой модели идти. То, что надо создавать систему, все согласны, вопросы в частностях".

Замдиректора департамента добавил, что Шувалов поручил ускорить доработку законопроекта.

"Сегодня еще совещание у (премьер-министра РФ Дмитрия – ред.) Медведева, может по итогам этого совещания будут приняты какие-то дополнительные решения", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что законопроект в течение двух месяцев будет рассмотрен правительством и весной внесен в Госдуму.

Законопроект "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ" был разработан еще в 2012 году и предполагал создание гарантийного фонд средств пенсионных накоплений уже с 2013 года.

Законопроект устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) России, регулирует отношения между участниками системы и определяет порядок и условия выплаты гарантийного возмещения.

В соответствии с проектом закона, гарантийный фонд создается на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Страховщиками по ОПС являются Пенсионный фонд РФ (ПФР) и негосударственные пенсионные фонды.

АСВ будет осуществлять формирование гарантийного фонда, в том числе аккумулирование гарантийных взносов и контроль за их поступлением, рассматривать заявления страховщиков по ОПС о выплате гарантийного возмещения, осуществлять выплату гарантийного возмещения, а также инвестировать средства гарантийного фонда.

Гарантийный фонд формируется за счет гарантийных взносов, доходов от инвестирования средств фонда и средств федерального бюджета.

Гарантийные взносы уплачиваются в гарантийный фонд Пенсионным фондом РФ за счет дохода, полученного им от инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии, поступивших в течение финансового года в ПФР. Ставка гарантийных взносов устанавливается правительством РФ. В течение 30 дней со дня окончания календарного года ПФР перечисляет денежные средства на счет АСВ в Банке России.

Средства гарантийного фонда могут быть инвестированы в госбумаги РФ и субъектов Федерации, допущенные к биржевым торгам, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в российской и иностранной валюте в кредитных организациях, госбумаги государств и облигации иностранных эмитентов государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При наступлении гарантийного случая страховщик должен обратиться в АСВ с заявлением о выплате гарантийного возмещения. Срок рассмотрения заявления Агентством не должен превышать 10 рабочих дней с даты получения заявления, после чего АСВ выносит решение о выплате.

Размер гарантийного возмещения определяется как разница между суммой пенсионных накоплений и суммой гарантируемых средств. В случае отказа Агентства в выплате гарантийного возмещения страховщик может обжаловать данное решение в судебном порядке. Выплата гарантийного возмещения осуществляется АСВ не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения о выплате.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала