Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата провела анализ состояния проводного вещания - 29.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата провела анализ состояния проводного вещания

Счетная палата РФ
Счетная палата РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

21 декабря с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Анализ состояния и перспектив развития проводного вещания и оповещения в Российской Федерации». С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.
На Коллегии отмечалось, что реорганизация органов строительного надзора и новации нормативной базы привели к тому, что ранее обязательные строительные нормы и правила, затрагивающие проектирование слаботочных сетей и нормативы размещения радиоточек на объектах жилого/нежилого фонда, массово переводились в разряд недействующих, необязательных к исполнению, что, соответственно, привело, к повсеместному отсутствию (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) радиофикации объектов нового и реконструируемого строительства и, соответственно, к уменьшению возможности оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Как следует из материалов Коллегии, в период с 2005 г. по 2009 г в целом по России количество радиоточек сократилось на 39 процентов, а процент возможного охвата оповещением населения за тот же период снизился с 31,7 до 19,3. В 2009-2012 гг. тенденция сокращения радиоточек продолжилась. Процент возможного охвата оповещением населения с использованием приемников проводного вещания в целом по России к концу 2012 г. расчетно можно оценить на уровне не более 11,5 процента от общей численности населения, или около 25-35 процентов домохозяйств.
В проверяемый период средства федерального бюджета на обеспечение проводного вещания и оповещения населения посредством проводного вещания не предусматривались. Операторы проводного вещания не являлись получателями средств федерального бюджета в рамках государственной поддержки проводного вещания и оповещения.
Анализ действующего законодательства показал, что нормативными правовыми не определены содержания понятий «оповещение» населения о чрезвычайных ситуациях и «гарантированное оповещение». Нормативный правовой документ, определяющий государственную политику в области развития проводного вещания и учитывающий возможность его использования в целях оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, отсутствует. Существующая нормативная база по вопросам проводного вещания и оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций является недостаточной и требует пересмотра и корректировки.
Проверкой установлено, что в целом по стране поддержание технических средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения, а также поддержание их в постоянной готовности и контроль за состоянием систем оповещения рассредоточены по различным уровням органов исполнительной власти. Отмечен значительный износ оборудования РАСЦО, находящегося в собственности субъектов Федерации и передаваемого на обслуживание операторам связи проводного вещания. В отдельных регионах процент износа оборудования составляет порядка 90 процентов.
Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минсвязь России, Росимущество и Ростехнадзор, а также представления - в Россвязь и ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть». Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала