Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата выявила нарушения в ряде вузов - 28.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата выявила нарушения в ряде вузов

Счетная палата РФ
Счетная палата РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Счетная палата выявила нарушения законодательства в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования


21 декабря с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования федеральной собственности и средств федерального бюджета и внебюджетных источников, в том числе направленных на реализацию мероприятий ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» научными образовательными учреждениями и организациями в 2009-2011 годах. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что при наличии целого ряда проблем в системе высшего профессионального образования отдельными вузами налажена работа по качественной подготовке специалистов, осуществлению научно-исследовательской и научно-методической деятельности, соответствующей требованиям инновационного развития. К числу вузов, осуществляющих свою деятельность эффективно, можно отнести РУДН и Кабардино-Балкарский университет.

В то же время в ходе проверки в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования, среди которых Национальный исследовательский университет «МЭИ», РГГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ «Станкин» и Академия водного транспорта, были выявлены типичные нарушения законодательства, в том числе в части использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федерального имущества, требующие вмешательства правоохранительных органов.

Так, федеральное имущество, закрепленное за вузами, используется сторонними организациями без оформления договоров аренды, в результате чего наносится ущерб как самим вузам, так государству как собственнику имущества. Например, в результате сдачи в аренду руководством МЭИ помещений без заключения договоров аренды МЭИ и, соответственно, государству был нанесен ущерб в размере 18,5 млн. рублей. В ходе проверки в Академии водного транспорта были выявлены случаи неоднократного предоставления учебных судов сторонним организациям и физлицам без заключения договоров и оплаты. Кроме того, вследствие принятых руководством РГГУ решений о безвозмездном предоставлении гостевых номеров квартирного типа гостям и работникам РГГУ государству как собственнику имущества был нанесен ущерб на сумму 10,6 млн. рублей.

Проверкой также установлено, что вузами допускалось нецелевое использование средств дополнительного бюджетного финансирования, поступивших в их распоряжение в качестве арендной платы за сдаваемое в аренду федеральное имущество. Так, подобным нецелевым образом были использованы средства МЭИ в размере 34,7 млн. рублей и РГГУ в размере 156,2 млн. рублей.

Кром того, в результате проверки реализации вузами программ и проектов, проводимых в рамках государственной поддержки, были выявлены недостатки и нарушения при выполнении мероприятий и обязательств вузов по софинансированию. Так, МГТУ «Станкин» было допущено неэффективное использование средств в сумме 120 млн. рублей, полученных в рамках государственной поддержки развития кооперации вузов и организаций, реализующих проекты по созданию высокотехнологичного производства. Указанные средства, полученные от предприятия, были использованы МГТУ «Станкин» на закупку спецоборудования для проведения НИОКР по проекту, оплату работ организации-соисполнителя и выплаты стимулирующего характера сотрудникам вуза. После этого дальнейшее проведение работ по проекту было признано нецелесообразным без указания причин. Все договоры, заключенные в рамках проекта, был расторгнуты.

Коллегия приняла решение направить представления в Минобрнауки, Росморречфлот и ФНС России, информационные письма - в Правительство Российской Федерации и Минпромторг России, а также обращения - в Следственный комитет и Генпрокуратуру России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации

28 декабря 2012 года

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала