Рейтинг@Mail.ru
ФАС не против разового превышения 25%-ой доли ритейлера в муниципалитете при строительстве - 17.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС не против разового превышения 25%-ой доли ритейлера в муниципалитете при строительстве

Артемьев сообщил, что, наверное, продолжит работу на посту главы ФАС
Артемьев сообщил, что, наверное, продолжит работу на посту главы ФАС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 дек - Прайм. ФАС может разрешить ритейлерам однократно превысить ограничения в 25% от рынка в границах муниципалитета, если речь будет идти о строительстве нового магазина, а не о покупке конкурента, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что правительство РФ рассматривает возможность либерализации закона о торговле в части разрешения торговым сетям при достижении 25% доли присутствия на рынке строить новые торговые площадки или перепрофилировать иные объекты.

"Мы обсуждали у Игоря Ивановича Шувалова на заседании правительственной комиссии (...) вопрос о том, чтобы разрешить так называемый органический рост, когда компании за счет строительства нового объекта могут превысить соответствующую долю", - сказал Артемьев журналистам.

Однако он подчеркнул, что антимонопольное ведомство не будет возражать только против однократного пересечения установленной границы. "Если они превышают эту долю, пересекая 25% (от рынка в границах муниципалитета), такую ситуацию мы готовы разрешить. Но если у них будет уже 40%, а они будут еще строить, то это уже не надо. То есть, разрешаем один раз пересечь 25%", - сказал Артемьев.

Глава ведомства подчеркнул также, что ритейлер может увеличить свое присутствие на рынке только в том случае, если он самостоятельно строит новый магазин, а не покупает объект, принадлежавший его конкуренту. "Предположим, есть у кого-то 23% в границах муниципалитета от торговых площадей и оборота торговой продукции, они строят большой красивый магазин и доля становится 35%. Кому от этого плохо? – В принципе, никому", - сказал Артемьев.

"Другое дело, когда компания приходит на рынок и покупает конкурентов", - добавил глава ФАС, отметив, что в этом случае возникает риск монополизации. Именно против этого, по его словам, и были в свое время приняты законодательные нормы, ограничивающие долю торговых сетей в границах муниципалитета.

При этом глава ФАС подчеркнул, что и существующие ограничения не создают существенных препятствий для развития бизнеса. "Там нет никакой проблемы: выйдите за границы муниципалитета и там стройте", - предложил он.

В настоящее время 14-я статья закона о торговле запрещает ритейлерам при превышении 25-процентной доли на продовольственном рынке "в границах субъекта РФ, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа" приобретать или арендовать дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала