Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" оценивает дефицит предложения палладия на 2013 год в 24 т, платины - в 2 т - 24.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" оценивает дефицит предложения палладия на 2013 год в 24 т, платины - в 2 т

"Норникель" оценивает дефицит предложения палладия на 2013 год в 24 т, платины - в 2 т
Норникель оценивает дефицит предложения палладия на 2013 год в 24 т, платины - в 2 т
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. ОАО "ГМК "Норильский никель"

оценивает мировой дефицит предложения палладия на 2013 год в 24 тонны, платины - в 2 тонны, сообщил заместитель генерального директора "Норметимпэкса" (дочернее подразделение "Норникеля") Антон Берлин.

"По палладию мы оцениваем дефицит в этом году на уровне 24 тонны. Это очень много, грубо говоря, 10% от его потребления. По платине дефицит скромнее - порядка 2 тонн, что связанно с тем, что часть предприятий по выпуску этого металла, которые простаивали в течение прошлого года, начнут свою работу, а также с увеличением притока вторичного сырья", - сказал Берлин в интервью телеканалу РБК-ТВ.

Кроме того, он отметил, что рынок металлов платиновой группы (МПГ) сегодня находится на высоком уровне. Их потребление продолжило рост, который на фоне большинства других металлов, является значительнее. При этом наблюдается сокращение производства МПГ, а дефицит продолжает нарастать. "Эта ситуация будет длиться, это не одномоментное явление. К тому же в прошлом году рынок недополучил значительную часть металла из-за событий в Южной Африке, где проходили забастовки, остановки производства, закрытия нерентабельных предприятий. При этом на Африку приходится около половины мирового производства МПГ", - отметил Берлин.

В ноябре прошлого года гендиректор Johnson Matthey (JM) по России Михаил Пискулов сообщал, что Гохран России в 2013 году может прекратить поставки палладия на мировой рынок. В аналитическом обзоре JM отмечалось, что по итогам 2012 года ожидается значительное сокращение поставок палладия из российских госзапасов по сравнению с уровнем предыдущих лет. В свою очередь "Норильский никель" прогнозировал сокращение выпуска аффинированного металла в России на 2012 год.

ГМК "Норильский никель" в настоящее время в России крупнейший производитель платины и палладия, которые он выпускает попутно при добыче никеля и меди. Компания в 2011 году произвела 695 тысяч унций платины и 2,806 миллиона унций палладия.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала