Рейтинг@Mail.ru
"Русал" планирует направить дивиденды от "Норникеля" на погашение долгов - Дерипаска - 23.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" планирует направить дивиденды от "Норникеля" на погашение долгов - Дерипаска

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 янв - Прайм. ОК "Русал" планирует направить дивиденды от своего 25-процентного пакета акций ГМК "Норильский никель"

на погашение задолженности, заявил гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска.

"Мы – один из акционеров "Норникеля", у нас есть обязательства перед банками. Практически все средства пойдут на погашение наших старых банковских кредитов", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

За девять месяцев 2012 года, согласно отчетности ОК "Русал" по МСФО, чистый долг компании снизился на 3,1% - до 10,710 миллиарда долларов с 11,049 миллиарда долларов на конец 2011 года.

Ранее "Русал" заявлял, что дивидендные выплаты "Норникеля" за три года - 2012, 2013 и 2014-й – могут составить не менее 9 миллиардов долларов. По итогам 2012 года дивиденды могут составить 2 миллиарда долларов, 2013-го и 2014-го годов - по 3 миллиарда долларов. Также планируется выплатить 1 миллиард долларов в соответствии с предусмотренной продажей иностранных или непрофильных энергоактивов.

Кроме того, глава ХК "Интеррос" Владимир Потанин в конце декабря 2012 года говорил, что "Норникель" в ближайшие годы планирует начать выплату промежуточных дивидендов. Он заметил, что, по мнению всех акционеров, "Норильский никель" может с 2014 года перейти на выплату двухразовых дивидендов вместо годовых, а ориентироваться по выплатам компания будет в зависимости от цен на металлы и операционных показателей компании, на приблизительно одну вторую показателя EBITDA.

В настоящее время уставный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190,628 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль. Основные акционеры: ХК "Интеррос" - около 28%; ОК "Русал" – 25%; владельцы "Металлоинвеста" - до 4%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала