Рейтинг@Mail.ru
Доля электромобилей в России может достичь 10% к 2020 году – ТПП - 20.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля электромобилей в России может достичь 10% к 2020 году – ТПП

Электромобиль i-MiEV
Электромобиль i-MiEV
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Электромобили могут достичь 10% от общего числа автомобилей к 2020 году при условии инвестиций в зарядные станции и льгот для владельцев электротранспорта, сообщил РИА Новости председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Андрей Панков.

"Заметное сокращение вредных выбросов в городах можно ожидать только после того, как сократится количество автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. На наш взгляд, это может произойти к 2020 году, когда доля электротранспорта в России составит 10% от общего количества автомобилей при условии увеличения частных инвестиций и государственной поддержки", – сказал Панков.

В частности, эксперт ожидает от девелоперских структур инвестиций в развитие инфраструктуры для электротранспорта, которые в совокупности с немонетарными мерами государственной поддержки позволят достичь десятой доли рынка. В числе таких мер Панков отметил введение льгот для владельцев электротранспорта, например, разрешение ездить по выделенным полосам.

"Ограничение въезда автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в исторические и природоохранные зоны, предоставление специальных мест для парковки электромобилям там, где парковка обычных автомобилей ограничена - все это может стать решающим аргументом для тех, кто сейчас выбирает между бензиновым двигателем и электрическим в пользу более экологичного транспорта", – добавил он.

При этом Панков отметил появление в России проектов жилых комплексов и бизнес-центров, которые наряду с использованием энергосберегающих технологий предусматривают возможности для использования электротранспорта. Что особо важно – такие проекты появляются не только в Москве и Петербурге, но и в Екатеринбурге, заключил эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала