Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия оставит себе блокирующий пакет МАЗа - Госкомимущество - 19.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия оставит себе блокирующий пакет МАЗа - Госкомимущество

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 19 фев - РИА Новости. Алексей Букчин. Белоруссия после создания холдинга на базе МАЗа и КАМАЗа

оставит себе блокирующий пакет МАЗа, заявил председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов на пресс-конференции во вторник в Минске.

"Мы за собой оставим блокирующий пакет акций - за Республикой Беларусь, - сказал Кузнецов. - И если холдинг будет принимать решение, которое невыгодно Белоруссии, мы сможем заблокировать это решение".

Госкорпорация "Ростех" (ранее "Ростехнологии") еще зимой 2010 года предложила объединить двух крупнейших производителей тяжелых грузовиков, сообщалось, что холдинг "Росбелавто" может быть создан к концу 2012 года. В настоящее время переговоры еще ведутся. Посол России в Белоруссии Александр Суриков высказывал мнение, что Минский автомобильный завод (МАЗ) и российский КАМАЗ смогут договориться о создании холдинга "Росбелавто" в первом квартале 2013 года.

Первоначально, когда возникла идея объединения, стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа, но белорусские власти отказались от этого варианта. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в июне 2012 года заявлял о намерении Белоруссии внести в холдинг МАЗа и КАМАЗа "Росбелавто" 75% минус 1 акция ОАО "Минский автомобильный завод", чтобы получить 50% акций управляющей компании. Ожидается, что российская сторона внесет 49,9% акций КАМАЗа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала