Рейтинг@Mail.ru
Продажи машин в РФ в 2012 г преодолеют рубеж в 3 млн штук - Мантуров - 19.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи машин в РФ в 2012 г преодолеют рубеж в 3 млн штук - Мантуров

Д.Мантуров
Д.Мантуров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Продажи автомобилей в России по итогам 2012 году преодолеют планку в три миллиона единиц, прогнозирует министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"В целом в этом году автопром демонстрирует один из лучших результатов. Второе место в Европе на рынке продаж легковых автомобилей. По продажам мы преодолеем в этом году планку в 3 миллиона единиц. По итогам года рынок вырастет почти на 12% по отношению к 2011 году. При условии сохранения этого тренда развития, Россия к 2014 году может стать первым рынком в Европе", - сообщил Мантуров в интервью "Российской газете", которая будет опубликована в четверг.

Мантуров пояснил, что реальные выводы о рынке можно делать не раньше марта 2013 года. По его словам, с учетом того, что январь традиционно сложный месяц для любых продаж, более-менее показательным будет февраль.

"Многое на этом рынке сегодня зависит от маркетинговой политики каждой из компаний в отдельности. Естественно, никто в убыток торговать не собирается. За каждым крупным автомобилестроительным заводом стоит коллектив, который нужно кормить, вовремя платить зарплату. Если они будут продавать свою продукцию ниже себестоимости, себе в убыток, то, естественно, пострадают работники этих предприятий. Поэтому, здесь будет золотая середина. Ожидать каких-то массированных скидок не следует", - прокомментировал он вопрос относительно падения спроса на автомобили российского производства и мнение некоторых экспертов о том, что цены на автомобили в следующем году могут упасть.

Согласно данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-ноябре 2012 года выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,681 миллиона штук.

В ноябре продажи сохранились на уровне ноября 2011 года. Так впервые за более чем два года российский автомобильный рынок не растет, и продажи держатся на уровне аналогичного периода прошлого года. Текущая ситуация в дилерских центрах по всей стране такова, что АЕБ не ожидает быстрого возобновления роста в ближайшее время. АЕБ сообщал, что активность покупателей новых автомобилей в последние несколько месяцев была более низкой по сравнению с предыдущим годом, а это рано или поздно должно было сказаться на уровне продаж. Несмотря на это, суммарный рост рынка за все предыдущие месяцы года позволяет прогнозировать, что в целом по итогам 2012 года будет продано не менее 2,9 миллиона пассажирских и легких коммерческих автомобилей.

Согласно данным АЕБ, в январе-ноябре самым продаваемым брендом в РФ стали автомобили Lada, которых было реализовано 494 тысячи штук (падение на 8%). Самой продаваемой моделью за отчетный период стала Lada Priora - 115 тысяч автомобилей (снижение на 11%), на втором месте Lada Kalina – 113,7 тысячи штук (снижение на 14%), на третьем - новая модель "АвтоВАЗа" - Lada Grаnta с объемом продаж 108 тысяч автомобилей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала