Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд проверит законность ареста топ-менеджеров лишенного лицензии ДС-Банка - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд проверит законность ареста топ-менеджеров лишенного лицензии ДС-Банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Мосгорсуд в понедельник проверит законность ареста топ-менеджеров лишенного лицензии ДС-Банка, обвиняемых в растрате 585 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в суде.

По данным следствия, в апреле прошлого года члены организованной группы, в которую входили руководящие работники ДС-Банка, зная о предстоящем отзыве лицензии, перечислили на счета семи фирм-"однодневок" 585 миллионов рублей.

Как отмечают следователи, данная сумма составляла все денежные средства, которые находились на корреспондентском счете банка. Сообщается, что перевод денег был оформлен под видом выдачи кредитов, носивших в действительности заведомо фиктивный и невозвратный характер. По информации следствия, эту сумму участники преступной схемы перевели на счета более 25 различных организаций в других банках.

Отмечается, что за несколько дней до хищения соучастники прекратили исполнять клиентские платежи под предлогом технических проблем в системе дистанционного банковского обслуживания. Как сообщают следователи, в дальнейшем топ-менеджеры повредили серверы с автоматизированной банковской системой, вывезли из банка клиентские и кредитные досье, а также другие документы и оргтехнику.

Следствие привлекло в качестве обвиняемых по статье 160 УК РФ (растрата) и.о. председателя правления КБ ДС-Банк Игоря Синюхина, президента банка Федора Цырульника, начальника управления кредитования Александра Вдовина, а также неработающих Андрея Кузнецова и Виталия Вергизова, которые, по версии обвинения, занимались поиском фирм-"однодневок".

Синюхин, Вдовин и Кузнецов в настоящее время арестованы, Цырульник и Вергизов объявлены в розыск. На установленное имущество обвиняемых и счета организаций-получателей похищенных денежных средств наложен арест.

По величине активов КБ ДС-Банк на 1 апреля 2016, по данным ЦБ, занимал 531-е место в банковской системе РФ. Банк не является участником системы страхования вкладов. В мае прошлого года ЦБ отозвал у ДС-Банка лицензию из-за ведения рискованной кредитной политики и других нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала