Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ и ЦБ Боснии и Герцеговины подписали соглашение о порядке погашения долга СССР - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ и ЦБ Боснии и Герцеговины подписали соглашение о порядке погашения долга СССР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. ВЭБ и Центральный банк Боснии и Герцеговины подписали межбанковское соглашение о техническом порядке учета и погашения последнего долга бывшего СССР, сообщает российская госкорпорация во вторник.

Замминистра финансов России Сергей Сторчак 21 марта сообщил журналистам, что Россия подписала соглашение с Боснией и Герцеговиной о выплате последнего непогашенного долга по обязательствам бывшего СССР; согласно документу, РФ выплатит 125,1 миллиона долларов.

"ВЭБ и ЦБ Боснии и Герцеговины подписали межбанковское соглашение о техническом порядке учета и погашения долга по указанному межправительственному соглашению. Подписи под документом поставили заместитель председателя ВЭБа Антон Старосельский и председатель ЦБ Боснии и Герцеговины Сенад Софтич", - говорится в сообщении.

Соглашением, в частности, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в многостороннем межправительственном меморандуме от 17 сентября 2003 года об урегулировании взаимных финансовых требований по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония).

В результате пересчета сумма обязательств РФ перед Боснией и Герцеговиной составляет около 125 миллионов долларов и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу, отметили в ВЭБе.

"С подписанием данных документов была окончательно завершена более чем 20-ти летняя история урегулирования государственного внешнего долга бывшего СССР, принятого на себя РФ. На всем протяжении этого периода истории современной России Внешэкономбанк как уполномоченный агент правительства РФ оказывал всестороннее учетно-расчетное и информационно-аналитическое содействие министерству финансов РФ в рамках переговорного процесса и в ходе реализации достигнутых договоренностей", - добавили в госкорпорации.

Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной. Обязательства перед остальными республиками бывшей СФРЮ, признанные Россией в многостороннем меморандуме от 17 сентября 2003 года, были полностью погашены в период 2011-2016 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала