Рейтинг@Mail.ru
Около 100 тыс человек работает на рынке криптовалют в РФ – Росфинмониторинг - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 100 тыс человек работает на рынке криптовалют в РФ – Росфинмониторинг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен /ПРАЙМ/. Около 100 тысяч человек работает на рынке криптовалют в России, заявил заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

"По приблизительным оценкам, на этом рынке в России — порядка 100 тысяч человек. Причем в большинстве случаев это любопытствующие и интересующиеся темой криптовалют люди, которые не имеют отношения к серьезному бизнесу", - сказал Ливадный в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду. По экспертным оценкам, которые привел Ливадный, фактическая капитализация криптовалюты биткоин, рассчитанная по стоимости вложенных денежных средств, составляет более 60 миллиардов рублей.

При этом он заявил о необходимости регулирования этой сферы. "Это уже реальность — интернет вещей, блокчейн, смарт-контракты, цифровые или криптовалюты. Главное — органично ввести эти новации в правовое поле. Организации, которые осуществляют связь между виртуальным и реальным оборотом платежных средств, необходимо лицензировать", - сказал замглавы ведомства.

Он пояснил, что речь идет о точках обмена криптовалют. "Это как раз и есть те организации-операторы, которые контактируют с продавцом или покупателем товаров и услуг. Такая организация должна лицензироваться, необходимо определить ее правовой статус, установить требования. Простой запрет криптовалют, как денежных суррогатов, не позволит решить проблему", - сказал Ливадный.

По его словам, на сопредельной территории, в Украине, этот рынок очень активно развивается, что представляет для РФ непосредственную угрозу из-за отсутствия границ в обмене в интернете. "В России в настоящий момент обращение криптовалют законодательством прямо не регулируется. Не могу сказать, когда появится законопроект и закон, но хотелось бы, чтобы как можно быстрее, потому что эти отношения надо регулировать", - сказал Ливадный.

Он также отметил, что криптовалюты могут использоваться в противоправных целях. "Факт широкомасштабного противоправного использования криптовалют обнаружили в США на интернет-ресурсе "Шелковый путь" (Silk road). Здесь проблемной зоной является использование преступниками технологий "глубокого Интернета", всем известного Tor, для сокрытия личности покупателей и продавцов товаров и услуг", - рассказал Ливадный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала