Рейтинг@Mail.ru
Итальянский банк MPS принял решение привлечь до 5 млрд дополнительного капитала - 30.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский банк MPS принял решение привлечь до 5 млрд дополнительного капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 30 июл /ПРАЙМ/, Сергей Старцев. Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA (MPS) привлечет до 5 миллиардов евро дополнительного капитала, такое решение было принято в пятницу вечером на заседании совета директоров старейшего кредитного института в мире.

"В ближайшие месяцы мы поймем нашу реальную потребность и оценим, есть ли возможность сократить такое увеличение капитала", - заявил по окончании заседания управляющий MPS Фабрицио Виола.

Одновременно совет директоров банка принял решение о продаже проблемных кредитов на 28 миллиардов евро, сообщила газета деловых кругов Италии Il Sole - 24 Ore.

"Правительство с огромным удовлетворением принимает к сведению операцию, начатую сегодня MPS. Речь идет о рыночной операции, которая позволит усилить позиции банка и полностью освободить его от проблемных кредитов", - заявил в этой связи министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан.

Ранее стало известно, что Европейский центральный банк одобрил план оздоровления MPS. По информации Il Sole - 24 Ore, в соответствии с этим планом американский банк JP Morgan и итальянский банк Mediobanca, а также еще шесть кредитных институтов будут заниматься освобождением MPS от проблемных кредитов.

Банк MPS был создан в Сиене еще в 1472 году и в настоящее время является третьим по величине кредитным институтом Италии. В последние месяцы многие европейские СМИ немало писали, что банковская система Италии переживает острый кризис, и правительство страны якобы может прибегнуть к вливанию государственных средств в MPS, что явилось бы нарушением правил Евросоюза.

В этой связи глава итальянского Минфина Падоан неоднократно повторял в последнее время, что банковская система страны устойчива и никаких оснований для разговоров о возможном остром кризисе в этой сфере нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала