Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Решение о повышении ставки ФРС натолкнется на последствия Brexit - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Решение о повышении ставки ФРС натолкнется на последствия Brexit

© РИА Новости . Алекс Макнотон | Перейти в медиабанк#Сторонницы членства Великобритании в Евросоюзе у арены Уэмбли в Лондоне
#Сторонницы членства Великобритании в Евросоюзе у арены Уэмбли в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 27 июл - ПРАЙМ. Вероятность того, что совет директоров Федеральной резервной системы (ФРС) США поднимет базовую ставку по итогам заседания в среду, близка к нулю из-за неопределенности на рынке, которая возникла из-за итогов референдума в Великобритании, считают аналитики, опрошенные РИА Новости в преддверии заседания.

Решение ФРС США станет известно в среду после 21.00 мск. Сейчас ставка находится на весьма низком уровне. ФРС США на заседании комитета по открытым рынкам лишь в декабре ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта - до 0,25-0,5%. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

В конце прошлого года регулятор объявил, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако в преддверие референдума в Великобритании американский Центробанк не решился принимать решение об очередном повышении ставки.

Прошедший Великобритании 23 июня референдум по членству страны в Евросоюзе, оправдал опасения ФРС. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон ушел в отставку. Новым премьером стала экс-глава МВД Британии Тереза Мэй.

ЭФФЕКТ BREXIT

Решение граждан Великобритании о выходе из состава Евросоюза (Brexit) создало значительную макроэкономическую неопределенность. В первые часы финансовый рынок бурно отреагировал на результаты голосования по Brexit. Как заявляла ранее журналистам глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, "была жестокая и быстрая реакция, фунт упал на 10%", но "паники не было", поскольку "центробанки сделали хорошую работу и подготовились к такому сценарию".

При этом Лагард отметила, что чем дольше продлится процесс выхода и чем больше остается неясностей, тем хуже последствия могут быть. На момент публикации ни решения об активации статьи №50, которая даст старт выходу Великобритании из ЕС, ни даже информации о том, когда это может произойти, властями страны озвучено не было.

МВФ уже снизил прогноз роста мирового ВВП на 2016 и 2017 годы на 0,1 процентного пункта - до 3,1% и 3,4% соответственно - в основном именно из-за влияния Brexit и не исключил дальнейшего ухудшения прогноза.

Выступая с анонсом данного решения, главный экономист фонда Морис Обстфелд заявил, что ФРС будет осторожнее подходить к программе поднятия ставок из-за Brexit.

Речь идет о регулирования крупнейшей мировой экономики. Решения могут спровоцировать дополнительные сложности на мировых финансовых рынках. "ФРС будет продолжать внимательно следить за экономическими показателями. Но ситуация на рынке, безусловно, свидетельствует о том, что любые дальнейшие шаги по повышению ставки отодвинуты", - отметил топ-менеджер.

НЕРЕШИМОСТЬ ИЗ-ЗА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

"Результат референдума в Великобритании, выйти из ЕС, открыл дверь в период значительной политической неопределенности, которая может подорвать и без того тающие надежды на восстановление экономики Европы, а также привести к волновым эффектам на других банковских рынках, если финансовая неопределенность продлится", - пишет агентство S&P. Поэтому аналитики агентства склоняются к тому, что мировые центробанки продолжат держать ставки на низком или отрицательном уровне, хотя и задаются вопросом, как долго это может продлиться в свете падения прибыльности банковской деятельности.

"Я не думаю, что они (ФРС США) поднимут ставку, в этом нет никакого смысла для рынка, которому и так досталось из-за Brexit. Целевая доходность в США и без того низкая из-за происходящего, и в области инфляции нет тревожных трендов", - подчеркнул в разговоре с РИА Новости профессор по международной экономике Брандейского университета Альфонсо Канелли.

"Мы не ожидаем, что ФРС поднимет ставку. Вероятно, на фоне улучшения экономических показателей появятся более резкие заявления, которые усилят ожидания рынка по повышению ставки в декабре", - высказал схожую точку зрения в беседе с РИА Новости главный экономист вашингтонского Smith"s Research & Gradings Скотт МакДоналд.

НА РЫНКЕ ВСЕ СПОКОЙНО

О том, что повышения вряд ли стоит ждать, свидетельствуют и основные биржевые индексы Европы, которые завершили торги вторника слабым ростом. Большинство инвесторов считают, что ФРС оставит базовую ставку на текущем уровне в 0,25-0,5%, однако предпочитают сохранять осторожность.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,21% - до 6724,03 пункта, французский CAC 40 - на 0,15%, до 4394,77 пункта, немецкий DAX - на 0,49%, до 10247,76 пункта.

Ожидания сохранения ставки ФРС дают и некоторую поддержку российскому рублю, на который начинают давить снижающиеся цены на нефть.

Рубль во вторник немного отыграл свои позиции и устремился вверх от месячных минимумов вслед за нефтью, которая оттолкнулась от уровня 44 долларов за баррель сорта Brent. В течения дня евро поднимался выше 73 рублей, доллар - выше 66 рублей, обновив максимумы с конца июня. К 19.00 мск курс доллара расчетами "завтра" повышался на 0,61 рубля - до 66,02 рубля, курс евро - на 0,6 рубля, до 72,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Росту курса доллара к рублю способствуют и ожидания новостей от ФРС, чье заседание завершится в среду и может увеличить вероятность повышения ставок в США в текущем году, объясняет Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала