Рейтинг@Mail.ru
МВФ призвал компании выходить из офшоров, чтобы не нести репутационные риски - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ призвал компании выходить из офшоров, чтобы не нести репутационные риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 30 июн /ПРАЙМ/. Международный валютный фонд (МВФ) призвал компании во всем мире выходить из офшорных юрисдикций, поскольку это несет серьезные репутационные риски, следует из рабочего документа фонда, посвященного международной банковской системе.

"Хотя офшорные структуры могут быть использованы для законных целей, особенности национальных законодательств с точки зрения обеспечения международных стандартов в (офшорной) юрисдикции могут подвергать компании потенциальным рискам - быть заподозренными в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, уклонении от санкций", - пишет фонд.

"В свете все более пристального внимания к офшорным юрисдикциям, о чем свидетельствует совсем недавно просочившиеся в СМИ (панамские) офшорные документы, эти юрисдикции все чаще подвергаются репутационным рискам", - добавляется в обзоре.

Поэтому фонд рекомендует "двигаться в направлении повышения прозрачности, в том числе путем включения в государственные реестры", кроме того "офшорные зоны находятся под повышенным давлением" других государств и институтов, которые требуют от них большей прозрачности.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, назвав действия журналистов преступлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала