Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В России работают над созданием национальной криптовалютой - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: В России работают над созданием национальной криптовалютой

© flickr.com / BTC Keychain*Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
*Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. В России идет работа над созданием и внедрением национальной криптовалюты. Об этом в пятницу пишет "Коммерсант" со ссылкой на замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного.

Как рассказал изданию Ливадный, самого законопроекта пока нет,  хотя идея введения в стране криптовалюты уже обсуждается с представителями банковской сферы, на встречах в министерстве финансов и в Банке России. Предположительно, что у национальной  криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями, им могут стать "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют", отмечает газета. Наиболее вероятный вариант - что этот вид деятельности будет лицензирован, отметили в Росфинмониторинге. Отмечается, что самая распространенная в настоящее время криптовалюта - биткоин - является безэмиссионной и генерируется компьютером.

Подразумевается, что проводить обмен рублей и других видов валют на российскую криптовалюту и представители бизнеса, и физические лица смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках. Личность приобретающего при этом будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Издание пишет, что вместе с введением в России национальной криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют, таких как биткоин.

Осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. Собственную криптовалюту разработала и просила узаконить также система электронных платежей Qiwi. Кроме того неоднократно поступали предложения о придании официального статуса самой распространенной из криптовалют — биткоина. Однако тогда предложенный властями подход участники рынка оценили по-разному.

Напомним, что в мае Минфин обещал представить законопроект, который будет регулировать наказание за использование в стране биткоинов. В то же время глава Сбербанка

Герман Греф на прошлой неделе выступал против введения в России уголовной ответственности за использование биткоинов и иных видов криптовалют. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала