Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии состоится запуск трансграничного газопровода, который объединит газотранспортную систему страны с Румынией - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии состоится запуск трансграничного газопровода, который объединит газотранспортную систему страны с Румынией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Ожидаются фото: http://go.tassphoto.com/854525/

КИШИНЕВ, 27 августа. /ПРАЙМ/. Молдавия отмечает 23-ю годовщину независимости запуском газопровода Унгены-Яссы, который объединит газотранспортную систему страны с соседней Румынией. На торжественную церемонию его сдачи в эксплуатацию прибывают зарубежные гости - румынский премьер-министр Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, которые ровно год назад участвовали в запуске строительства.

На реализацию этого проекта ЕС выделил 26 млн евро с целью подключить молдавскую газотранспортную систему к европейской, и тем самым, укрепить энергетическую безопасность Молдавии за счет альтернативных поставок "голубого топлива" из Румынии. Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, "что она будет ниже, чем у "Газпрома"

. По его словам, Молдавия также ведет переговоры с российским газовым холдингом о снижении стоимости газа, который республика импортирует примерно по 370 долл за 1 тыс кубометров.

Правда, воспользоваться альтернативными поставками газа из Румынии смогут пока только жители одного из тридцати двух районов Молдавии. В подписанном в начале августа соглашении между румынской газотранспортной компанией "Трансгаз" и молдавским госпредприятием "Вестмолдтрансгаз" говорится, что из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 млн кубометров газа в год. Это примерно 4 процента от ежегодных потребностей республики в "голубом топливе" /около 1,3 млрд кубометров/.

Для обеспечения экономической эффективности проекта необходимо строительство дополнительной ветки "Унгены-Кишинев" с компрессорными станциями и другой транспортной инфраструктурой, на что потребуется еще около 50 млн евро инвестиций. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдавии кредит в 10 млн евро на его возведение. Остальные средства правительству предстоит найти самостоятельно. Однако, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в министерстве экономики, не исключается, что по этой трубе пойдет все тот же российский газ. Дело в том, что Румыния хотя и является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе, обеспечивая себя газом на 80 проц, недостающие объемы эта страна также закупает у "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала