Рейтинг@Mail.ru
Аргентина не сумела договориться с кредиторами, но не считает это дефолтом - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина не сумела договориться с кредиторами, но не считает это дефолтом

© fotolia.com / Nicolas KoppФлаг Аргентины
Флаг Аргентины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 июля. /ПРАЙМ/. Аргентина не сумела договориться со своими кредиторами, но не считает сложившуюся ситуацию дефолтом. Об этом заявил в среду журналистам на пресс-конференции в Нью-Йорке министр экономики южноамериканской республики Аксель Кисильоф.

По его словам, кредиторы выдвинули требования, которые "аргентинское государство сочло невозможными для выполнения". "Мы руководствуемся законами страны и подписанными нами соглашениями", - подчеркнул он.

Аргентинская сторона предложила выигравшим иск кредиторам согласиться на реструктуризацию госдолга на условиях, аналогичных тем, что были в 2005 и 2010 годах. Однако такое предложение было отвергнуто. Не увенчались успехом и попытки приостановить решение нью-йоркского судьи Томаса Гриесы, который обязал Буэнос-Айрес незамедлительно выплатить кредиторам 1,33 млрд долларов.

Кисильоф пояснил, что сложившая ситуация не подпадает под определение дефолта, потому что Аргентина выполняет свои обязательства. Он напомнил, что буквально два дня назад Буэнос-Айрес провел первый платеж в размере 642 млн долларов в счет погашения задолженности перед Парижским клубом кредиторов, объединяющим 19 наиболее развитых стран мира.

Министр экономики подчеркнул, что правительство "готово к переговорам и диалогу, на справедливых условиях". Власти Аргентины опасаются, что выплата по одному судебному иску приведет к цепной реакции, при которой кредиторы, согласившиеся с реструктуризацией, могут потребовать для себя более выгодных условий. В этом случае речь может идти о сумме в размере 120 млрд долларов, а некоторые эксперты говорят даже о 500 млрд.

Аргентина была готова скорее пойти на новый дефолт, чем под давлением согласиться на невыгодные для себя условия. Этому в определенной степени способствовало общественное мнение, которое в целом было на стороне правительства. Согласно недавнему исследованию, 47 проц населения "позитивно" оценивают позицию властей в переговорах со иностранными хедж-фондами, которые в свое время за бесценок скупили облигации госдолга Аргентины и теперь намерены получить за них в полном объеме.

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93 проц госдолга на сумму 100 млрд долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70 проц к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7 проц долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности.

Нью-йоркский судья Томас Гриеса встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд долларов. Это привело к угрозе технического дефолта по отношению к остальным кредиторам, поскольку американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с теми, кто не согласился с условиями реструктуризации. Он также установил срок до 30 июля, в течение которого Аргентина в ходе переговоров должна была достичь соглашения со своими кредиторами. По его истечении страна формально оказалась бы в состоянии дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала