Рейтинг@Mail.ru
Сенат США сделал шаг к налогообложению онлайн-торговли - 07.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США сделал шаг к налогообложению онлайн-торговли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 7 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Сенат конгресса США принял в понедельник 69 голосами против 27-ми законопроект о налогообложении онлайн-торговли, но документ ждут еще слушания в палате представителей.

Законопроект позволяет облагать налогом с продаж онлайн-покупки, даже если продавец физически не представлен в штате, где была совершена покупка. Ставка налога с продаж в США разнится от штата к штату и составляет от менее чем 1% до более чем 10% от цены товара. Отсутствием налога пользовались крупные онлайн-продавцы, которые использовали его как основное конкурентное преимущество наряду с более дешевой логистикой и отсутствием затрат на магазины.

Среди сторонников законопроекта - власти большинства штатов, которые теряют миллиарды долларов ежегодно на налоговой льготе, а также крупные розничные продавцы, такие как крупнейшая в мире сеть супермаркетов Walmart. Решение сената уже приветствовала Национальная федерация розничной торговли. Против закона высказываются онлайн-торговцы, такие как Ebay, налоговые активисты и конгрессмены от немногочисленных штатов, где не существует налога с продаж. При этом крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon заявляет, что доволен законопроектом, который позволит упростить налоговую систему, хотя это и скажется на одном из основных конкурентных преимуществ фирмы .

Законопроект теперь поступит на рассмотрение в юридический комитет палаты представителей. В нижней палате конгресса документ столкнется с серьезной оппозицией со стороны налоговых консерваторов. В настоящее время штаты практически не способны собирать налог с онлайн-продавцов, не представленных на их территории. Ряд штатов приняли законы, по которым покупатель все же должен заплатить налог с онлайн-покупок при подаче налоговой декларации, но далеко не все налогоплательщики выполняют это требование закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала