Рейтинг@Mail.ru
Майские указы Путина выполнены на две трети - 06.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майские указы Путина выполнены на две трети

© flickr.com / maiak.infoДом правительства РФ
Дом правительства РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Спустя год после подписания президентом РФ Владимиром Путиным майских указов, правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам глава государства заявил, что специально завысил планку поставленных перед правительством и региональными властями задач.

Политологи, опрошенные РИА Новости, не исключают, что Путин подыграл правительству, чтобы не создавать конфликтной ситуации и изначально рассчитывал на 100 процентов. При этом сами указы эксперты считают аналогом предвыборной программы, выполнить которую для главы государства вопрос репутации.

Майские указы стали первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства в мае прошлого года. В их числе - указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии Вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики.

ЧИТАТЬ: Они дошли до президента: новые герои "прямой линии" Путина

 

 

ПУТИН ПОДЫГРАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ?

Весь этот год президент уделял большое внимание реализации этих указов и критиковал правительство за нерасторопность в их исполнении. В сентябре прошлого года он даже подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минобрнауки Дмитрию Ливанову и Минтруда Максиму Топилину в связи с невыполнением поручений по президентским указам. Говорун после выговора подал в отставку.

Однако 25 апреля в ходе "прямой линии" президент признался, что сознательно завысил планку указов и "в целом удовлетворен" их выполнением.
"Задачи... - они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку того результата, который должен быть достигнут властью и не только в центре, но и в регионах", - сказал президент. Иначе, полагает он, "результаты будут гораздо более скромными".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, считает, что фраза Путина об изначально завышенной планке - не что иное, как "рука помощи исполнительной вертикали, протянутая с целью не создавать еще одной конфликтной ситуации".

"Думаю, что на самом деле президент рассчитывал на 100%. На это рассчитывал не только президент, но и те социальные группы, которые ожидали выполнения этих обещаний, но у правительства, к сожалению, слишком много времени уходит на решение организационных проблем", - сказал собеседник агентства.

 

В свою очередь, директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев полагает, что указы и не могли быть выполнены из-за нечетко проработанных целевых показателей. "Если вы так действуете, тогда и правительство не будет понимать, как действовать", - отметил эксперт.

СМОТРЕТЬ: 12 программных указов президента

 

ДОЛГО ЗАПРЯГАЛИ, БЫСТРО ПОЕХАЛИ

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 18 апреля отчитался о том, что кабмин на 40% выполнил поручения по майским указам президента. Однако уже через 10 дней на сайте правительства был размещен отчет о том, что по состоянию на 29 апреля кабинет министров выполнил 73% поручений по майским указам президента.

"Выполнено в установленные сроки 110 поручений. Из них 88 снято с контроля контрольным управлением президента РФ, доклады об исполнении 22 поручений находятся на рассмотрении в администрации президента. В целом это составляет 73%", - говорится в документе.

Всего в рамках реализации указов правительству поручено исполнить 218 поручений, в том числе в 2012-2013 годах 151 поручение, а в последующие семь лет - 67 поручений, отмечалось в отчете. Таким образом, из поручений за прошлый и нынешний годы кабинет министров выполнил около трех четвертей.

По мнению политолога Мухина, статистика, изменившаяся за несколько дней, выглядит странно. "Думаю, что такое вопиющее несоответствие 40% и 73% можно, конечно, отнести к гиперактивной деятельности правительства в этот 10-дневный период", - заметил он. В то же время, эксперт не исключает, что цифры могут не соответствовать реалиям.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин не согласен с его мнением, и считает, что после критики в адрес правительства оно мобилизовалось и выполнило работу по части поручений главы государства.

"Если у нас нет оснований подозревать премьера или правительство в том, что они рисуют или дают какие-то неадекватные данные, я думаю, это было связано с мобилизацией и с тем, что они эту работу действительно сделали", - считает он.

Член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер призвал не придавать этим цифрам значения. "Дело не в них, а в более-менее равномерном продвижении везде", - сказал он. "Вот тогда какие-то качественные эффекты и появляются. А то где-то выполнено на 100%, а где-то на 10% - ну и что? От арифметики, которая нужна на каком-то этапе, надо переходить к комплексному анализу", - сказал он.

ЗАПОЗДАЛАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

 

Майские указы президента были "запоздавшей мерой", заменившей его предвыборную программу, считает Гонтмахер.

На вопрос, почему Путин делает такую большую ставку именно на майские указы, он ответил: "Это была запоздавшая мера, потому что Путин как кандидат в президенты должен был представить свою программу". "Это могли бы быть вещи достаточно конкретные, те же указы, но в другом жанре, с цифрами. Этого сделано не было. Были статьи, которые носили концептуальный характер, но они не сложились в цельную программу. Поэтому было решено закрепить ситуацию тем, что в день инаугурации он подписал эти конкретные вещи", - полагает эксперт. 

 

Майские указы - это "часть тех социальных обязательств общественного договора, который Путин, будучи кандидатом в президенты, подписал с обществом, проголосовавшим за него", считает политолог Мухин. "Это репутационный вопрос - выполнить свои обязательства, поэтому он так внимательно следит, как правительство их выполняет", - добавил он.

При этом назвать политику Путина социальной эксперты не спешат. "Я пока не вижу приоритета социальной политики в действиях Путина. Есть некие намерения, но они пока не реализованы", - прокомментировала депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Главная задача, по ее мнению, - это "корректировка провальной пенсионной реформы, но она пока не реализована со стороны вице-премьера Ольги Голодец".

"Я полагаю, что Путин стал гнуть свою линию, но эта линия вовсе не является социальной, она является "охранительной": то есть, уступки в социальной сфере, которые мы наблюдаем, имеют своей целью не то, чтобы люди действительно стали жить лучше, а призвана создавать впечатление, что президент против любых действий, которые могут нанести вред экономике России", - заявил в свою очередь научный руководитель ГУ Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"С точки зрения того, что выполнение этих указов дает простым людям, это хороший вопрос. Но он не всегда способен объяснить все. Какие-то направления государственной политики и какие-то конкретные действия имеют непосредственную отдачу, способны приносить общественное благо для граждан, а какие-то это благо приносят не сразу", - полагает политолог Зудин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала