Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ вернутся к вопросу приватизации ВТБ не ранее чем через год после SPO - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ вернутся к вопросу приватизации ВТБ не ранее чем через год после SPO

© Фото : Пресс-служба ОАО Банк ВТББанк ВТБ
Банк ВТБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Российские власти считают целесообразным вернуться к вопросу приватизации пакета ВТБ

не ранее чем через 12 месяцев с момента нынешнего SPO, в ходе которого второй по активам банк в РФ планирует привлечь в капитал 102 миллиарда рублей. Об этом сообщил агентству "Прайм" представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, отметив, что SPO - это знаковый этап приватизационной программы.

ВТБ 26 апреля объявил о проведении допэмиссии 2,5 триллиона акций по цене 4,1 копейки, что соответствует 9-процентному дисконту к рынку. Основными инвесторами в рамках SPO станут суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management, Государственный нефтяной фонд Азербайджана и суверенный фонд Катара, которые выкупают свыше 50% допэмиссии. Кроме того, поучаствовать в допэмиссии могут нынешние акционеры банка, обладающие преимущественным правом выкупа.

"Правительство не планирует участие в новом выпуске. По итогам размещения доля государства в ВТБ снизится с 75,5% до 61%. По опыту предыдущих сделок, к продаже государственного пакета целесообразно вернуться не ранее чем через 12 месяцев", - сказал собеседник агентства.

"Мы ожидаем дальнейшего роста объема первичных и вторичных размещений на Московской бирже, в том числе в рамках приватизации", - добавил он.

Он назвал появление в капитале ВТБ ведущих мировых суверенных фондов позитивным трендом. "Рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ними и уверены, что их присутствие в составе акционеров ВТБ позитивно отразится на развитии банка", - заявил представитель секретариата первого вице-премьера.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала