Рейтинг@Mail.ru
Инфляцию в РФ в мае разгонят оживление экономики и пасхальные яйца - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляцию в РФ в мае разгонят оживление экономики и пасхальные яйца

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Инфляция за два последних весенних месяца "наверстает" упущенное в марте - свой вклад в ускорение темпов роста цен внесут яйца и сахар, которые традиционно дорожают перед Пасхой. Начавшееся в марте оживление российской экономики и ожидание июльского скачка тарифов также подтолкнет рост цен, прогнозируют эксперты.

По данным Росстата, в марте инфляция замедлилась к февралю в два раза - до 0,3%, при этом годовая инфляция в РФ на конец марта составила 7,1% против исторического минимума в 3,9% годом ранее. Официальная статистика за апрель еще не опубликована, но Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,4-0,5% по сравнению с 0,3% в апреле 2012 года. За первые три недели апреля инфляция уже набрала 0,4%.

Согласно консенсус-прогнозу, составленному агентством "Прайм" на основе опроса экспертов, инфляция в мае составит 0,45% против 0,5% в апреле, а в годовом выражении рост цен сохранится на уровне 7%.

ИНФЛЯЦИЯ РАСТЕТ ВМЕСТЕ С ЭКОНОМИКОЙ

"Инфляция в апреле составит 0,5%. В мае, по нашим прогнозам, она будет зафиксирована на том же уровне, причем основной вклад в рост цен по-прежнему будут вносить продукты питания", - считают эксперты агентства "РИА Рейтинг". Впрочем, майскую инфляцию можно будет назвать и инфляцией ожиданий – на росте цен будет сказываться "подготовка" к очередному скачку тарифов в июле 2013 года, полагают в "РИА Рейтинг".

По мнению главного экономиста по России банка HSBC Александра Морозова, ускорение роста цен связано с сезонным фактором, так как до нового урожая всегда происходит резкое удорожание овощей и фруктов. "Сейчас в апреле и в начале мая, до Пасхи, скорее всего, продолжится быстрый рост цен на сахар и яйца, они поддержат рост цен в месячном выражении на уровне 0,5%", - прогнозирует экономист.

Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова связывает отскок инфляции в апреле-мае с увеличением темпов роста ВВП, так как потребительские настроения остаются несколько перегретыми. "В марте уже наблюдалось ускорение роста экономики после февраля, я думаю, что на этом фоне может произойти некоторое ускорение роста цен", - считает Орлова.

Экономист банка ING Дмитрий Полевой более оптимистичен в прогнозах. По его оценке, майская инфляция замедлится до 0,3% из-за стабильной динамики базовой инфляции и денежного предложения, а также некоторого замедления темпов кредитования. "С одной стороны, из-за ожидания неплохого урожая <…> мы можем наблюдать дальнейшее снижение внутренних цен на зерно и улучшение потребительских цен на продовольствие. Второй фактор - чем ближе мы приближаемся к лету, тем больше снижается стоимость плодоовощной продукции", - отметил аналитик.

В целом в месячном выражении, скорее, не будет негативных сюрпризов, но в годовом выражении инфляция останется около 7%, добавил Полевой.

ТРЕНД НА ЗАМЕДЛЕНИЕ

Вместе с тем, во второй половине года темпы роста цен замедлятся, единодушны эксперты.

"В дальнейшем в течение года под влиянием относительно более низких темпов роста денежной массы, а также благодаря эффекту базы и некоторому сокращению темпов роста цен на продовольствие, мы увидим замедление годовой инфляции к концу года до 6,4%", - сказал главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Аналитик Росбанка Владимир Цибанов не исключает, что по итогам года инфляция вообще может уложиться в прогнозные показатели, заявленные властями. "Мы отмечаем тренд на снижение инфляции, по итогам года мы ожидаем, что инфляция снизится до целевых показателей ЦБ, и, по нашим оценкам, она составит где-то 5,6% год к году", - указал аналитик.

Альфа-банк также понизил свой прогноз по инфляции в целом по году до 6,5% с 6,8%, отметила Орлова.

Власти признают, что инфляция в стране пока остается очень высокой, и заявляют, что борьба с ростом цен не перестанет быть приоритетом для правительства и ЦБ в угоду росту экономики. Вместе с тем, Банк России прогнозирует, что инфляция войдет в целевой диапазон 5-6% во втором полугодии, возможно, только в четвертом квартале. Минэкономразвития оценивает рост потребительских цен по итогам года в 5,9%. По итогам 2012 года инфляция составила 6,6%, при этом, в первом квартале прошлого года цены выросли на 1,5%, а за январь-март 2013 года - уже на 1,9%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала