Рейтинг@Mail.ru
Минтруд придумал, как увеличить число реальных участников софинансирования пенсии - 25.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минтруд придумал, как увеличить число реальных участников софинансирования пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Около 11,5 миллиона россиян являются участниками программы государственного софинансирования пенсии, но только около миллиона из них реально перечисляют средства в программу. Минтруд предлагает свой способ борьбы с "мертвыми душами": рассчитывать на софинансирование смогут те, кто до 1 октября 2013 года не просто подаст в Пенсионный фонд заявление, но и сделает хотя бы минимальный взнос в программу.

Материал опубликован на сайте РИА Новости>>>


АКТИВНОСТЬ РАСТЕТ
Россияне могут вступить в программу государственного софинансирования пенсии до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. То есть на каждые 2 тысячи добровольного взноса человек может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год.
"На сегодняшний день в программу вступили 11,5 миллиона человек, из них платят около 1 миллиона", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Пенсионного фонда России.
В фонде отмечают, что в этом году россияне активнее вступают в программу: с начала года ее участниками стали 1,1 миллиона человек, тогда как за весь прошлый год - 3,1 миллиона.
"С начала года участники программы перечислили на софинансирование 1,3 миллиарда рублей, что на 382 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года", - добавил собеседник агентства.
Всего на сегодняшний день россияне добровольно перечислили на старость более 17 миллиардов рублей.

Как могут платить пенсии работающим пенсионерам>>>


ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ
Практика, когда граждане вступают в программу софинансирования, но не уплачивают соответствующие взносы, не устраивает министерство труда.
"Для стимулирования более активного участия граждан в программе софинансирования предлагается установить, что право на государственную поддержку получат граждане, которые подали заявление на участие в данной программе и уплатили дополнительные страховые взносы в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года", - рассказали РИА Новости в министерстве.
По действующему законодательству право на софинансирование имеют все, кто до 1 октября текущего года успеет заключить договор с ПФР. Фактически их право на первый взнос не ограничено временем.
В министерстве считают, что поправки в закон о софинансировании пенсии должны подтолкнуть и тех, кто уже является участником программы, но еще не вносил средства, и тех, кто еще раздумывает об этом. "Эта инициатива направлена на то, чтобы они поторопились и сделали хотя бы минимальный взнос, и стали полноценными участниками программы", - отметили в министерстве.
Однако в Минтруде подчеркнули, что это лишь предложение, которое требует обсуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала