Рейтинг@Mail.ru
Отказ от накопительной части может увеличить пенсию на 25% - 23.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ от накопительной части может увеличить пенсию на 25%

Пенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Страховая пенсия у россиян, которые сделают выбор в пользу распределительной системы, будет на 25% выше, чем у тех, кто сделает выбор в пользу накоплений. 

В соответствии с новой пенсионной реформой РФ, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется "молчуном", с 2014 года в накопительную часть будет перечисляться всего 2% начислений.

Позднее Путин выразил согласие с предложениями экспертов сохранить возможность выбора в пользу накопительной части пенсии и после 1 января 2014 года. В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что правительство РФ рассматривает возможности сохранения выбора между накопительной и распределительной частями пенсии как постоянно действующую норму.

"В рамках предлагаемой конструкции пенсионной формулы, когда гражданин выберет формирование своих прав целиком в распределительной системе, соответственно его размер страховой пенсии вырастет на 25%", - заявил во вторник замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов, выступая на круглом столе в Госдуме.

По новой формуле пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию). Особую роль в назначении страховой пенсии будет играть специальный коэффициент за стаж, поскольку страховая пенсия будет увеличиваться за каждый дополнительный год трудовой деятельности без назначения пенсии.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала