Рейтинг@Mail.ru
Главу "Почты России" Киселева отправляют в отставку - 19.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу "Почты России" Киселева отправляют в отставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Правительство РФ приняло решение об отставке главы "Почты России" Александра Киселева, сообщил РИА Новости источник в кабмине.

"Решение об отставке руководителя "Почты России" правительством принято. Сейчас решается вопрос о кандидатуре человека, который сменит его на этом посту", - сказал собеседник агентства.

Киселев руководит "Почтой" с февраля 2009 года.

Ситуация в "Почте" непростая: из 42 тысяч ее отделений около 70% - убыточны, практически вся инфраструктура, созданная еще при СССР, изношена, требует замены автомобильный парк, необходимо строительство автоматизированных сортировочных центров (на сегодня около 65% корреспонденции в РФ сортируется вручную), а также мест международного почтового обмена, где обрабатывается зарубежная почта. На безубыточный уровень "Почта" вышла только в 2009 году, в 2012 году ее прибыль составила 813 миллионов рублей, но основная часть этой прибыли уходит на зарплату сотрудников.

В начале прошлой недели в столичных аэропортах скопилось около 500 тонн зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Причина - взрывной рост интернет-торговли и нехватка таможенников для досмотра посылок. По данным почтовиков, из-за нехватки таможенников в терминалах аэропортов ежедневно оседало по 6 тонн недосмотренных отправлений.

"Почта" приняла экстренные меры для разрешения ситуации: многократно увеличила число работников, занятых обработкой посылок в аэропортах, перевела их на круглосуточный режим работы, арендовала дополнительные склады, перенаправила потоки почты из Москвы в другие города для досмотра. В результате за неделю остатки посылок в аэропортах снизились до 150 тонн, но продолжает поступать новая почта.

БИОГРАФИЯ

Александр Николаевич Киселев родился 30 января 1962 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1984 году окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета им. А.Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) по специальности "востоковед-историк".

С 1991 по 1995 год работал в российском представительстве компании DHL-International, пройдя путь от руководителя службы маркетинга в Санкт-Петербурге до менеджера по развитию бизнеса DHL в государствах СНГ.

С 1995 по 1998 год Александр Киселев был региональным директором компании Energizer, с 1999 по 2000 год – генеральным директором ЗАО "Нева-пресс".

В 2000 году Киселев был назначен заместителем министра связи и информатизации РФ, а в 2002 году стал первым заместителем министра.

С 2004 по 2006 год занимал должность помощника министра информационных технологий и связи РФ. С 2006 по 2009 год работал в должности генерального директора ОАО "Связьинвест".

12 февраля 2009 года Александр Киселев был назначен исполняющим обязанности руководителя "Почты России". 20 февраля 2009 года Киселев победил в конкурсе Россвязи на замещение должности гендиректора ФГУП "Почта России". В соответствии с условиями конкурса он представил программу развития предприятия, которая получила полное одобрение конкурсной комиссии Россвязи. 11 марта 2009 года Александр Киселев был официально назначен на должность генерального директора ФГУП "Почта России".

Александр Киселев владеет английским и японским языками.

Он награжден знаком отличия "За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации", почетным знаком "На пользу Отечеству" III степени, медалью "За содействие органам наркоконтроля", медалью Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.

25 февраля 2010 года Александр Киселев был награжден премией "Персона года" в номинации "За вклад в развитие национальной инфраструктуры". 27 февраля 2013 года он стал лауреатом ежегодной международной премии "Персона года 2012" в номинации "За социальную ответственность".

Киселев женат. У него четверо детей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Почта России просит правительство помочь разобрать посылочные завалы">>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала