Рейтинг@Mail.ru
Кабмин согласился поддержать ИП льготами по соцвзносам, сообщил участник совещания - 11.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин согласился поддержать ИП льготами по соцвзносам, сообщил участник совещания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Ключевые ведомства на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова поддержали инициативу общественной организации "ОПОРА России" о поддержке индивидуальных предпринимателей с малыми оборотами через снижение либо субсидирование страховых взносов, сказал агентству "Прайм" президент ОПОРЫ Александр Бречалов.

"Первый вице-премьер резюмировал категорически, что эту проблему мы будем решать <...> очень важно, что все стороны, в том числе Ольга Юрьевна (Голодец, вице-премьер), соцблок, сошлись к этому мнению, что бизнес надо поддерживать. И Минфин тоже согласен, что нужно поддерживать. То, чего не было раньше", - сказал Бречалов, участвовавший в совещании.

Вместе с тем, сказал он, правительство не согласилось с предложением бизнеса немедленно "заморозить" повышение страховых взносов для ИП, которое произошло с 1 января 2013 года и увеличило базу для их расчета с одного МРОТ до двух. "Мы не будем сейчас откатываться ни назад, к 1 МРОТу, ни вперед (в сторону повышения - ред.)", - сказал представитель бизнеса.

Он пояснил, что окончательное решение по механизму поддержки пока не принято, но существует всего два варианта: дифференциация ставок с понижением для ИП с оборотом ниже 300 тысяч рублей в год либо субсидирование страховых взносов для тех предпринимателей, кто не может их платить. "Но уже однозначно, что решение должно быть принято в пользу предпринимателей", - подчеркнул глава "ОПОРы".

"Оба решения в каком-то смысле устраивают нас, главное - их четко структурировать", - сказал Бречалов. Также важно, отметил он, что в случае с субсидиями правительство не намерено искать источников этих средств в бюджетах развития. "Я услышал из уст первого вице-премьера, что если и будет субсидирование, то этого категорически не будет из бюджетов развития", - отметил он.

Уже завтра, полагает Бречалов, правительство может оформить это решение хотя бы в виде предварительного доклада, поскольку в пятницу истекает срок поручения президента по этому вопросу. Президент РФ Владимир Путин 29 марта отвел правительству и бизнесу 2 недели на поиск консенсуса по размеру страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Он поручил в течение 2 недель представить предложения о поддержке ИП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала