Рейтинг@Mail.ru
Первая свободная экономическая зона будет создана на Кубе - 05.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая свободная экономическая зона будет создана на Кубе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГАВАНА, 5 апр - РИА Новости, Александр Соловский. Первая на Кубе свободная экономическая зона создается в порту Мариэль (провинция Артемиса) в 50 километрах к западу от Гаваны, сообщила газета Gaceta Oficial - официальный орган кубинского правительства.

Согласно опубликованной резолюции министерства финансов и ценообразования, "для работающих в этой зоне предприятий устанавливается специальный таможенный режим, который освобождает их, в том числе, от налогов на импорт на определенные товары". Не исключено, что такие товары будут реэкспортироваться с большей добавочной стоимостью.

Воспользоваться преимуществами свободной экономической зоны, которая начнет действовать уже в этом месяце, смогут все юридические лица, зарегистрированные на кубинской территории, подчеркивается в резолюции. СМИ Кубы отмечают, что порт Мариэль должен стать "промышленной платформой для импорта, производства и продаж товаров как на внутренний, так и на международный рынок". Мариэль планируется превратить в "мегапорт", в который со временем будет переведен из Гаваны основной поток национальной морской торговли.

Министр иностранных инвестиций и международной торговли Родриго Мальмиерка заявил журналистам, что создание свободной экономической зоны осуществляется "в соответствии с проводимой компартией экономической политикой по увеличению экспорта и эффективной замене импорта". По его словам, возникающие в этом случае возможности представляют "чрезвычайный интерес для иностранного капитала".

В обустройство порта Мариэль за последние несколько лет кубинское правительство инвестировало 260 миллионов долларов. Почти в три раза больше финансовых средств в инфраструктуру данного объекта вложил бразильский строительный конгломерат Odebrecht. По мнению аналитиков, порт может стать базой для резкого увеличения торговли с США в случае возможной отмены экономической блокады. В прессе также указывается, что до конца года на Кубе может быть одобрен новый закон об иностранных инвестициях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала