Рейтинг@Mail.ru
Суд вернется к иску ВЭБа о взыскании $188,6 млн c фирмы экс-главы ВАК Шамхалова - 05.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернется к иску ВЭБа о взыскании $188,6 млн c фирмы экс-главы ВАК Шамхалова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернется после перерыва к рассмотрению иска Внешэкономбанка (ВЭБ) о взыскании 188,6 миллиона долларов долга по кредиту с ООО "Заречье-2", одним из бенефициаров которого считается обвиняемый в мошенничестве экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов.

Ранее представитель ВЭБа сообщил, что кредит "Заречью-2" был выдан в 2006 году в целях финансирования строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. Сроки по возвращению кредита неоднократно сдвигались, отметила юрист, добавив, что ВЭБ потребовал досрочно погасить кредит в результате невыполнения дополнительных условий кредитного соглашения. Так, по словам представителя банка, "Заречье-2" не представило ВЭБу отчетность о ходе реализации проекта, аудиторское заключение заемщика и ряд других документов.

В свою очередь представитель "Заречья-2" сказала, что у банка не было оснований для предъявления требований о досрочном погашении кредита. У компании в настоящее время отсутствуют денежные средства, чтобы провести подготовку аудиторского заключения, а банк имеющиеся на счете у компании деньги не выдает, отметила юрист. Ряд документов, которые указаны банком в иске, ответчик представлял ранее, кроме того, некоторые документы не были представлены по независящим от компании причинам.

Экс-главе ВАК Шамхалову 14 февраля было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБ на строительство элитного жилья. В тот же день Шамхалов был официально исключен из ВАК РФ.

По версии следствия, Шамхалов является организатором преступления. Как ранее сообщили в МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении денег, принадлежащих ВЭБ, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала